российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД призвали коллегу не устраивать на кладбище «майдан» (ФОТО) Вопрос о строительстве лютеранской церкви на Блюхера вновь обсудили в гордуме

Вопросы, связанные со строительством лютеранской церкви в парке на улице Блюхера в Екатеринбурге, могут и должны решаться при взаимодействии гражданского общества и органов местного самоуправления, без лишнего нагнетания страстей. К такому решению сегодня пришли члены комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью ЕГД.

Возвращение в повестку уже решенного было вопроса связано с активностью депутата Евгения Боровика. Выступая на сегодняшнем заседании, он заявил, что в понедельник, 14 сентября, в парке вновь состоялся митинг жильцов ближайших домов, которые потребовали выделить лютеранам другой участок. В связи с этим Боровик предложил обратиться от лица гордумы к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь разрешить конфликт.

Предложение депутата вызвало откровенно ироничную реакцию у участников заседания. «Надо отдать должное энергии депутата Боровика, – отметил замглавы администрации города Сергей Тушин, – но я бы хотел обратить внимание на то, что представители прокуратуры никаких нарушений закона не нашли, если не прав, прошу поправить». Тушин также отметил, что лютеранская община Екатеринбурга и жильцы прилегающих домов сейчас находятся в процессе достижения компромисса по обсуждению всех деталей будущего проекта, рассматривают все претензии относительно размещения церкви, вырубки деревьев, парковки, ограждения и т.д. «Давайте дадим гражданскому обществу возможность достичь компромисса самому, зачем по любому поводу обращаться к губернатору?» – резюмировал Тушин.

Представитель прокуратуры, присутствующий на заседании, заметил, явно имея в виду г-на Боровика: «Если бы отдельные личности не разжигали конфликт и митинги не собирали, то никаких проблем бы не было». Он также заявил, что эксперты продолжают проверку листовок, которые были обнаружены в парке во время первых митингов в начале августа, на признаки экстремизма. Как рассказал NDNews.ru один из депутатов, на листовке было изображение Адольфа Гитлера и надпись: «Он тоже был лютеранином». «Наверняка сам же Боровик за ними и стоит», – предположил источник в думе.

Интересно, что против вовлечения губернатора в историю с кирхой выступили даже депутаты, критично настроенные к руководству Екатеринбурга, в частности, Александр Косинцев. «Я лично видел эти листовки и отнес их в УФСБ, – заявил Косинцев. – Не надо в нашем городе устраивать майдан. Ситуация осложняется подстрекательством некоторых отдельных лиц. Я к ним обращаюсь: пусть донесут аргументировано свою точку зрения и защищают, а то у них все плохие, а «царь» пусть решает, это не дело. Я надеюсь, что правоохранительные органы как-то их успокоят». На что, отметим, либеральный депутат от «Гражданской платформы» Константин Киселев немедленно возразил, что втягивать правоохранительные органы в политику нельзя, так как «ничем хорошим это не кончится».

В итоге предложение Боровика по обращению к губернатору никто не поддержал, 9 депутатов высказались против, 4 – воздержались.

Напомним, начиная с 1 августа, группа местных жителей, протестующих против застройки, почти две недели митинговала у входа на участок. 11 августа прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова посетила место событий и пообщалась с «протестантами». Диалог представителя надзорных органов и горожан строился непросто: граждане напирали на Конституцию и утверждали, что их никто не слушает, стараясь провернуть все дела втихомолку, прокурор Кузнецова призывала возмущенную публику читать документы и не передергивать факты, ведь стройка пока прекращена.

В настоящее время в парке гуляют люди, а на том месте, где стояли палатки митингующих, установлен автомат, выдающий пакеты под отходы жизнедеятельности собак, которых выгуливают местные жители.

Ссылки по теме:

Проект строительства лютеранского храма на улице Блюхера предусматривает благоустройство парка вокруг кирхи >>>

Борьба против браков геев и право гулять с детьми по могилам – участники митинга против строительства храма объяснили свой протест (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

В уральской тайге возрождают могилы старообрядцев, овеянные легендами (ФОТО). «Те, кто желал погостам зла, умирали мучительной смертью». / На уральской трассе в лобовом столкновении легковушек погибли турок и водитель-россиянин. / В екатеринбургскую гордуму принесли жуткого робота-попрошайку, не определившегося с желаниями (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках