российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Балерины Дега сошли с полотен – в Екатеринбурге классическим балетом открыли мультимедийную выставку «Великие импрессионисты» (ФОТО, ВИДЕО)

В павильоне Свердловской киностудии сегодня открылась мультимедийная выставка «Великие импрессионисты: от Моне до Ренуара». В честь открытия балерины Дега сошли с полотен и исполнили перед зрителями классический балет в окружении картин. Живопись и балет настолько переплелись, что было сложно понять, где танцовщицы живые, а где – нарисованные. После представления гости смогли с головой окунуться в импрессионизм под музыку. Выставка проработает в Екатеринбурге до середины ноября.

«Великие импрессионисты» – уже третья мультимедийная выставка, которую привозят в Екатеринбург. Ранее на киностудии уже показывали «ожившие полотна» Ван Гога и Дали. Обе выставки имели ошеломительный успех и собрали множество восторженных отзывов от поклонников искусства.

Полотна импрессионистов так же будут окружать посетителей выставки. На больших экранах, развешанных по стенам, полу, на колоннах плавно сменяют друг друга цветы Клода Моне, танцовщицы Эдгара Дега, портреты Огюста Ренуара, бытовые зарисовки Эдуарда Мане. Все действие происходит под звуки классической музыки, а картины сопровождают цитаты великих художников. Посетителей ожидает погружение в мир цвета, света и звука. Сквозь время и пространство они перенесутся в Париж XIX века – Город Света, где зародился импрессионизм, где жили и творили его великие последователи. Теперь, столетие спустя, благодаря современным технологиям, бессмертные полотна оживают и предстают перед зрителем в новом ракурсе так, что можно рассмотреть мельчайшие детали, насладиться насыщенным цветом и словно ненадолго оказаться внутри самих картин.

Сегодня в честь открытия все представление дополнил еще и балет. Во время показа картин Дега танцовщицы ожили и сошли с полотен: ведущие солисты Екатеринбургского театра оперы и балета исполнили па из классического балета, танцуя прямо по картинам, транслировавшимся на полу. Танцовщицы Дега и живые балерины настолько переплелись и дополнили друг друга, что издалека было сложно понять – нарисованы ли эти тонкие фигуры или это на самом деле балерины.

К сожалению, в остальные дни работы выставки посмотреть на живой балет в павильоне киностудии не удастся. Но расстраиваться не стоит, и без балета «ожившие» полотна импрессионистов заслуживают внимания.

Напомним, импрессионизм – направление в искусстве последней трети XIX – начала XX века, мастера которого, фиксируя свои мимолетные впечатления, стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Импрессионизм зародился во французской живописи в конце 1860-х годов. Эдуард Мане (формально не входивший в группу импрессионистов), Огюст Ренуар, Эдгар Дега внесли в изобразительное искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни.

Выставка на киностудии проработает до 15 ноября. Взрослый билет стоит 400-450 рублей.

Ссылки по теме:

Дали появляется, но не ощущается – в Екатеринбурге открылась выставка «Дали – живые полотна» (ВИДЕО) >>>

Вслед за Ван Гогом в Екатеринбург привезут ожившие полотна Сальвадора Дали (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

За оплату счетов по капремонту стали брать комиссию. / В Екатеринбурге срываются сотни похорон. Кризис на рынке ритуальных услуг спровоцировала ФСБ (ВИДЕО). / В Качканаре молодчик застрелил сотрудника ЧОПа и заперся в квартире. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках