российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ты отказала мне два раза»: КПРФ собирает в Екатеринбурге 10-тысячный несанкционированный митинг

Нежелание областных властей в лице Департамента общественной безопасности идти навстречу свердловчанам при осуществлении ими законного права на проведение публичных мероприятий грозит вылиться в скандал федерального масштаба. Региональное отделение КПРФ заявило о намерении вывести на улицы 10 тысяч человек, уже не согласовывая свои действия с властями. Об этом заявил на своей странице в соцсети лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев.

Ивачев напомнил, что КПРФ уже длительное время поднимает вопрос поддержки «детей войны». Полвесны и всё лето проходил сбор подписей за проведение областного референдума в поддержку данного законопроекта КПРФ. На данный момент в помещении обкома находится 69 000 подписей (для инициации областного референдума достаточно 68 000).

Свердловские коммунисты дважды подавали уведомление о проведении митинга, целью которого, по словам Ивачева, было «МИРНО, С ДОСТОИНСТВОМ передать их (подписи – прим. ред.) в приемную губернатора». Однако областные власти в проведении митинга отказали дважды.

«14 сентября нами было подано уведомление о проведении митинга около памятника А.С. Попову. На что был получен ответ, в соответствии с которым на это место за несколько часов до нас (мы подавали уведомление за 15 дней, т.е. в самый ранний срок) уже заявилась другая общественная организация. Нам было предложено перенести мероприятие в НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ МЕСТО (!) – «парк XX Партсъезда» (видимо имелся в виду Парк XXII Партсъезда за Дворцом молодежи). Мы решили не раздувать из этого скандала, и 18 сентября просто подали новое уведомление о проведении митинга на Плотинке около бывшего постамента ордена Ленина. На что, в нарушение 54 ФЗ, спустя 4 дня на электронную почту (!) пришёл очередной отказ, теперь уже без предложения альтернативного места проведения, что также противоречит 54 ФЗ», – сообщает Ивачев.

Лидер свердловских коммунистов заявил, что отказываться от проведения митинга сейчас, после того, как власти опомнились и с нарушением срока не согласовали его, его товарищи не обязаны и не могут. «Оповещение 10 000 жителей Екатеринбурга, оставивших подписи, идет полным ходом. Митинг состоится несмотря ни на что. Борьба за социальные гарантии для незащищенных слоев населения будет продолжена. Ждем всех неравнодушных 29 сентября, во вторник, с 14:00 на Плотинке», – заключил секретарь обкома.

Напомним, полномочия по согласованию митингов в городах с населением больше 500 тысяч человек были переданы от городских властей областным этим летом, хотя часть депутатов заксо сразу выразили опасения, что область с новой для себя задачей не справится. Хотя официально инициатива исходила от депутата Дмитрия Шадрина, оппозиция была уверена, что фактически документ «созрел» в резиденции губернатора Евгения Куйвашева. «Мы прекрасно понимаем, что если стоит авторство Шадрина, значит, законопроект написан в резиденции губернатора, – заявил тогда депутат Нафик Фамиев. – Против кого он направлен? Против оппозиционных партий и против Екатеринбурга. Что вы стесняетесь – «если больше 500 тысяч человек», пишите сразу: в Екатеринбурге запретить, везде разрешить. Но в этом случае должен заметить, что областные власти полностью берут на себя ответственность за публичные акции в Екатеринбурге, – заявил он. – Не будите лихо, пока тихо. Это все может плохо кончиться. С завтрашнего дня за это будет отвечать не Шадрин, не Коробейников, не Зубарев, а лично первое лицо региона – Евгений Владмирович Куйвашев», – подчеркнул он.

Ссылки по теме:

Свердловская область приняла полномочия по согласованию митингов в Екатеринбурге >>>

Заксо со скандалом отдало областным властям право согласовывать митинги в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

В Екатеринбурге Артур Соломонов представит бестселлер про борьбу режиссера и священника «Театральная история». / Строительство не начал и не закончил, а заслугу присвоил: губернатор Куйвашев поблагодарил себя за шахту «Черемуховская Глубокая». / 8 молодых хореографов за 3 недели поставят уникальные номера – в Оперном стартовала «Dance-платформа» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках