российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не вышло бы как в Коми: свердловские депутаты обсудили продажу санатория «Курьи»

Сегодня на заседании комитета заксобрания по законодательству вновь поднимался вопрос приватизации санатория «Курьи». На этот раз выступил директор здравницы. У депутатов крепнет уверенность в том, что активу уже подыскали нового владельца.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности присутствовал директор санатория «Курьи», который власти выставляют на продажу. «Директор рассказал, что санаторий в целом работает, но недостаточно эффективно. Нужно достраивать два корпуса, нужны инвестиции в 120 млн, а сейчас в области такого бюджета нет. И самый лучший вариант – приход частного инвестора», – прокомментировал зампредседателя комитета Максим Иванов. По его словам, продажа предприятия действительно не самый плохой вариант развития событий.

Отметим, приватизация санатория и еще двух ГУПов – Уральской нефтяной компании, типографии «Север» – активно обсуждаются последние дни. В том числе в свете событий в Коми, где всю верхушку власти, включая губернатора, арестовали после сомнительных сделок с госимуществом. Напомним, по версии следствия, в Коми бюджетные средства годами вкладывались в перспективные предприятия (в основном, в агропроме и энергетике), которые затем продавались фирмам, близким к чиновникам и их родне. Потом средства выводили в оффшоры. Основные уголовные статьи в деле две: 210-я («Организация преступного сообщества») и 159-я («Мошенничество»).

По ситуации с уральским санаторием опасения в законности сделки уже возникают. Рыночную стоимость здравницы оценили в 145 млн рублей. Депутаты говорят: возможно, уже есть покупатель. Нынешний управляющий объектом, впрочем, эту информацию не подтверждает.

«Действительно, наш коллега Новокрещенов (Александр Новокрещенов, депутат заксо от КПРФ, – прим. NDNews.ru) уже задавал вопрос, не получится ли как в Коми. Ну что я могу сказать… Как получится, мы увидим, есть экспертизы разные, проверки… » – отметил Иванов и добавил, что продавать предприятие в кризис действительно не самая удачная идея, так как в такой экономической ситуации высокую цену попросту не запросить. «И еще нам директор сказал, он там работает с 97 года, когда он пришел, там все было разрушено, и никому он был не нужен. А когда пошла прибыль, тут и появилось – а давайте продадим, неувязка. Вопросы на заксо еще будут возникать», – заверил Иванов.

Ссылки по теме:

Куйвашев вслед за Гайзером решил поторговать госсобственностью / «Здесь повторяется тот же сценарий» >>>

Куйвашев выступит с бюджетным посланием на 2016 год 6 октября >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 30.09.15

В уральском полпредстве наградили победителей медиаконкурса «Славим человека труда» (ФОТО). / Отставка генерала Бородина: PR-вброс или стечение обстоятельств?. / В уральском полпредстве обсудили, как сохранить военную тайну и популяризовать ВПК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках