российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому достанутся минеральные скважины: депутаты задумались о судьбе санатория «Курьи»

Завтра в заксо Свердловской области будет решаться судьба ГУПа «Санаторий Курьи» – власти планируют выставить актив на продажу. Депутаты признаются – гарантии, что актив просуществует именно как лечебница, можно дать только на год. Полной ясности с тем, что будет с минеральными скважинами, еще нет.

Как уже писал ранее NDNews.ru, завтра в ходе заседания заксо депутаты 25-ым вопросом рассмотрят вопрос «О даче согласия на продажу обыкновенных именных акций открытого акционерного общества «Санаторий «Курьи», внесенный областным правительством. Парламентарии уже пообщались с директором предприятия, который, с одной стороны, поддержал идею о приватизации – ГУП работает с убытком, необходимо вложить еще около 120 млн в строительство двух новых корпусов. С другой стороны, директор посетовал, что в 90-ые, когда на месте царила полная разруха, санаторий был никому из частников не нужен. И намекнул, что нового владельца, возможно, уже нашли. Тем более что область избавляется от актива в кризисный год, когда большую цену за него никто не предложит. Пока рыночную стоимость здравницы оценили в 145 млн. Неясным остается весьма значимый вопрос – сохранится ли в будущем профиль деятельности санатория?

Как прокомментировал зампредседателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Максим Иванов, у области есть право продать санаторий с обременением сохранить профиль деятельности – правда, сроком на год. «После этого, действительно, там можно что угодно делать. Однако я не думаю, что кто-то решится перепрофилировать даже в базу отдыха, это не рационально. Базы отдыха обычно не находятся в такой отдаленности, тут лес, 120 км от Екатеринбурга. К тому же, у них есть лицензия на грязелечение на 50 лет, на водолечение, там есть скважины, котельные, очистные сооружения – то есть вся инфраструктура», – считает депутат. По его словам, источник воды (на территории санатория есть источник воды с небольшим содержанием железа) так же отойдет новому владельцу.

Совсем другое мнение о продаже госактива сложилось у депутата-коммуниста Андрея Альшевских: «У нас все возможно. Я завтра хочу этот вопрос поднять – если мы выставляем на продажу какое-то специализированное предприятие, то должны быть гарантии, что профиль деятельности сохранится. Если его, к примеру, купит сельхозкооператив, а потом там начнут картошку высаживать – мне очень такого не хотелось бы». Как заметил депутат, должны быть какие-то долгосрочные договоренности по сохранению профиля работы, да и сам покупатель должен быть «близким по духу» к работе санатория. Кроме того, Альшевских заявил о намерении поднять вопрос о дальнейшей судьбе скважин с минеральной водой – парламентарий отметил, что необходимо заранее понимать, как продажа санатория может отразиться на имеющихся природных ресурсах области.

Ссылки по теме:

Не вышло бы как в Коми: свердловские депутаты обсудили продажу санатория «Курьи» >>>

Первый день работы свердловского заксо грозит затянуться до глубокой ночи / На повестке дня 38 вопросов >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.15

Из Совфеда хотят убрать Росселя и Чернецкого! – Самые крутые слухи недели. / В Екатеринбурге изменился график работы главного регистрационного отдела ГИБДД (ФОТО). / «Эра низких цен и горящих туров осталась в прошлом», – туроператоры дали прогноз на предстоящий зимний сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках