российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый день работы свердловского заксо грозит затянуться до глубокой ночи На повестке дня 38 вопросов

После того, как депутаты и СМИ возмутились тем, что повестка заседания заксо на 6 октября до сих пор не опубликована, она все же появилась на официальном сайте ЗССО. Первое после каникул заседание грозит стать одним из самых продолжительных: депутатам предстоит рассмотреть 38 вопросов. Есть среди них и такие, обсуждение которых неминуемо затянется надолго.

Заседание начнется в 10:00 с бюджетного послания губернатора Евгения Куйвашева «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2016 и плановом периоде 2017-2018 годов». Отметим, что выступление наверняка пробудит у депутатов множество вопросов, но отвечать на них глава региона не любит и предпочитает поскорее улизнуть под прикрытием спикера заксо Людмилы Бабушкиной.

Как передает корреспондент NDNews.ru, повестка сформирована таким образом, что особенно тяжело придется представителям СМИ: самые острые вопросы, которые наиболее волнуют аудиторию, разбросаны по всей повестке, и просчитать заранее, в какое время начнется их обсуждение, совершенно невозможно. Отметим лишь некоторые из них.

Вопрос № 7. Законопроект «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет», внесен областным правительством. Напомним, областное правительство решило, что с 2016 года муниципалитеты будут оставлять себе не 18%, а 16% НДФЛ. Представители Екатеринбурга и Нижнего Тагила уже назвали это фактическим убийством городов.

Вопрос № 13. Законопроект «О роспуске представительного органа Режевского городского округа», внесен губернатором. Этот вопрос на профильном комитете вызвал серьезную дискуссию. Признавая, что работа думы действительно долгое время была неудовлетворительной, некоторые депутаты посчитали, что все равно нет смысла ее разгонять, чтобы назначать новые выборы в обнищавшем и неуправляемом городе. По словам председателя гордумы, новые выборы обойдутся городу в 4,5 млн рублей, что для дотационного муниципалитета является существенной суммой. Больше же всего противников роспуска думы смущает тот факт, что на новые выборы могут заявиться те же самые люди, которые развалили работу старой думы. Не говоря уже о том, что до начала зимы необходимо принять муниципальный бюджет на 2016 год, а без думы это делать будет некому.

Вопрос № 15. Законопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», внесен группой депутатов от «Единой России». Речь идет об отмене прямых выборов мэров еще в 12 городах. Целесообразность этого предложения вызывает у ряда депутатов обоснованные сомнения.

Вопрос № 19 – пожалуй, самый значимый из всей повестки. Законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области», внесен депутатами Дмитрием Шадриным и Владимиром Коньковым. В Екатеринбурге уже резко осудили эту идею, так как она грозит обрушить всю строительную сферу областного центра. «Город приобрел столичность, благодаря тому, что был создан сначала стратегический план развития, а затем генплан, на котором были обозначены зоны жилой, деловой, торговой застройки. При принятии этого закона мы получим диссонанс: стратегическое планирование осталось в муниципалитете, а утверждение генплана передают области. Город оказался на положении нелюбимой падчерицы, которую злая мачеха заставила чистить картошку, а нож отобрала», – заявил депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин. Вопрос № 25. О даче согласия на продажу обыкновенных именных акций открытого акционерного общества «Санаторий «Курьи», внесен областным правительством. На профильном комитете у представителей КПРФ уже возник вопрос: «А не получится ли, как в Коми?», намекая на продажу госактивов губернатором Вячеславом Гайзером, который сейчас находится под стражей по обвинению в мошенничестве и создании ОПГ.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

Под Богдановичем за браконьерство задержали бывшего замначальника ГИБДД Екатеринбурга. Там же ранее поймали депутата Таскаева. / В Тавде пассажирский поезд протаранил КамАЗ с цистерной (ФОТО). / «Бобры» и «Фрукты» в Екатеринбурге, спектакль с Олегом Меньшиковым и День булочки с корицей (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках