российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдолг Свердловской области вновь приблизился к 50 млрд рублей

Государственный долг Свердловской области снова начал расти и по состоянию на 1 октября составил 48 млрд 224 млн 412 тысяч рублей. Об этом сообщает областной минфин.

Напомним, еще три месяца назад, по состоянию на 1 июля, госдолг области был на 4 млрд меньше и составлял 44 млрд 146 млн 558 тысяч рублей.

Отметим, растущий госдолг и необходимость в новых кредитах в Свердловской области обсуждаются практически каждый месяц. Так, в мае госдолг составлял 40 млрд рублей, к июню он стал на 4,1 млрд рублей больше. При этом в структуре госдолга 29,1 миллиарда рублей – это кредиты банков, 11,4 млрд – бюджетные кредиты, гарантии – 1,4 млрд, ценные бумаги – 2,1 миллиарда рублей. В июле власти взяли еще 10 млрд рублей в долг.

По мнению экспертов, именно растущий госдолг области является причиной, по которой минфин планомерно урезает Екатеринбургу отчисления по НДФЛ. Как считает руководитель центра стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН Денис Татаркин, деньги от «екатеринбургского» НДФЛ пойдут на покрытие госдолга области. «Долг очень сильно растет, областной бюджет в тяжелом состоянии. А где взять деньги? Либо брать новые кредиты, либо брать у муниципалитетов. Видимо, нашли единственный возможный шаг», – считает экономист.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

В районе Белоярской АЭС пройдут учения – граждан просят не паниковать при виде военной техники. / Обитатели домов на Химмаше уже почти три недели мучаются без отопления (ВИДЕО). Коммунальные ведомства отфутболивают жильцов по очереди. / Два бывших гаишника отправятся в колонию за взятку в 6000 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках