российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кулаченко впервые признала, что бюджет 2014 года был провальным И попросила разрешения на новый кредит

Сегодня в ходе заседания областного правительства министр финансов Галина Кулаченко впервые открыто признала, что 2014 год в Свердловской области был откровенно «провальным» по доходной части бюджета.

«В прошлом году наша область заняла 80-е место по росту собственных доходов среди регионов РФ, конечно, это был провал. Но в этом году мы уже вышли на 28-е место», – порадовалась министр.

По словам министра, за первое полугодие 2015 года доходы скорректированного областного бюджета составили 89,4 млрд рублей, в том числе около 77 млрд рублей – собственные налоговые и неналоговые поступления, что на 12 млрд рублей больше уровня прошлого года. Но второе полугодие станет более серьезным испытанием. «Улучшения с наполнением бюджета во втором полугодии 2015 года не прогнозируется», – заявила глава минфина.

В ближайшее время минфин намерен сохранять существующий уровень дефицита (около 1,7 млрд рублей) и «поднимать уровень финансовой дисциплины». Как сообщила Галина Кулаченко, в 2015 году министерство провело 58 контрольно-ревизионных мероприятий и выявило нарушений на общую сумму около 1 млрд рублей

Что касается расходов, то в первом полугодии они составили 91,1 млрд рублей или 44,5% от годового плана. Галина Кулаченко признала, что это стало возможным в силу «оптимизации расходов» и управления «бюджетом в ручном режиме». Это делается, по ее словам, чтобы не допустить роста государственного долга, который по состоянию на 1 июля превысил 44 млрд рублей. В настоящее время, по словам Кулаченко, Свердловская область занимает «всего» 18-е место по закредитованности среди субъектов РФ. Тем не менее, уже через несколько минут глава минфина представила правительству проект постановления о привлечении еще одного бюджетного кредита – на 2 млрд 750 млн рублей. Галина Кулаченко заявила, что это делается в продолжение работы по замещению «дорогих» кредитов от коммерческих банков относительно недорогими «бюджетными». Денис Паслер проект поддержал.

Между тем отметим, что и от коммерческих кредитов область отнюдь не отказывается. В конце августа на сайте госзакупок были размещены заявки на кредиты общей суммой в пять миллиардов рублей. В документации сказано, что кредиты берутся на 3 года под 14,45 % годовых. Заявки оцениваются в 216 млн 354 тыс. 109,58 рублей. Таким образом, минфин просит в долг 5 млрд плюс еще 216 млн будет заплачено сверху.

Отметим, растущий госдолг и необходимость в новых кредитах в Свердловской области обсуждаются практически каждый месяц. Так, в мае госдолг составлял 40 млрд рублей, к июню он стал на 4,1 млрд рублей больше. При этом в структуре госдолга 29,1 миллиарда рублей – это кредиты банков, 11,4 млрд – бюджетные кредиты, гарантии – 1,4 млрд, ценные бумаги – 2,1 миллиарда рублей. В июле власти взяли еще 10 млрд рублей в долг. В начале 2015 года Свердловская область уже попадала в топ-10 регионов с высокой долей госдолга. При этом существуют серьезные сомнения, что нынешние областные власти планируют расплатиться с долгами до окончания срока своих полномочий. Например, весной между правительством Свердловской области и министерством финансов Российской Федерации были заключены дополнительные соглашения по бюджетным кредитам, взятым на дорожное строительство, в соответствии с которыми возврат предоставленных федеральных средств в объеме 2,5 млрд рублей переносится на 2025-2034 годы.

Как уже сообщал NDNews.ru, первый губернатор Эдуард Россель в 2009 году оставил Средний Урал с госдолгом в 3 млрд рублей, второй губернатор, Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 5 млрд рублей. За три года правления третьего губернатора, Евгения Куйвашева, госдолг области увеличился почти в 9 раз, и, судя по всему, это не предел.

Ссылки по теме:

Свердловские власти урежут расходы на строительство, на муниципалитеты и на стариков >>>

Региональный бюджетный прогноз на ближайшие 12 лет разработают к 26 октября >>>

Губернатор Куйвашев переложит миллиарды долгов на следующее поколение свердловчан / Платежеспособность Свердловской области падает, госдолг растет >>>

Свердловская область снова берет в кредит 10 млрд рублей под 16,5% годовых >>>

Правительство Свердловской области снова берет деньги в долг – пять миллиардов >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.15

«Кровавая» суперлуна взойдет над Россией в конце сентября (КАРТА). Вновь увидеть редчайшее затмение удастся только в 2023 году. / Специалисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» устраняют последствия инцидента на газопроводе-отводе в Челябинской области. / В Свердловской области началось досрочное голосование на муниципальных выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках