российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сколько денег – столько песен!» – муниципалы комментируют новый закон об ответственности органов МСУ

Новый федеральный закон, согласно которому руководители муниципалитетов теперь не должны отвечать за ненадлежащее исполнение полномочий в случае отсутствия бюджетных средств на их реализацию, был востребован давно и отвечает ожиданиям глав муниципалитетов и депутатов местных дум. Ситуация, когда у городов изымают «наверх» большую часть доходов, а затем требуют от них финансирования всех местных полномочий, уже привела к тому, что свердловские главы прямо говорят: им страшно жить.

Напомним, закон, конкретизирующий основания привлечения должностных лиц местного самоуправления к ответственности, вступит в силу 17 октября 2015 года. Положения документа позволяют учитывать объективные обстоятельства, например, нередкие случаи, когда муниципальные руководители запрашивают у бюджетов других уровней недостающие ресурсы, но не получают требуемой поддержки. В этих случаях вина муниципалитета в неисполнении тех или иных функций объективно отсутствует, решил федеральный законодатель.

Зампредседателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию ЕГД Дмитрий Сергин заявил NDNews.ru, что такая норма должна была быть введена давно. «Две недели назад мы ездили в Тагил, и именно эта мысль звучала из уст, если не ошибаюсь, главы Салды: сколько денег муниципалитетам выделяют, на столько и спрашивать. Сколько денег, столько песен. Это правильный подход, – считает он. – Другое дело, если бы город сам формировал бюджет, если бы ему оставляли 40% НДФЛ, и мы сами бы формировали доходы и расходы. А так у нас средства сначала отнимают, а потом спускают сверху, но в меньшем объеме. То есть дают 15 копеек, а спрашивают – на рубль. Закон не сказать, чтобы своевременный – так надо было сделать уже давно, но нужный. Потому что крайними в этих случаях делают именно местные органы власти», – подчеркнул Сергин.

Напомним, глава Нижней Салды Елена Матвеева тогда заявила, что налоговая и финансовая политика последнего времени загоняет в яму маленькие города. «Пока толстый сохнет, худой сдохнет – это как раз про нас. Из-за новой системы налоговых отчислений бюджет Нижней Салды недополучил 37 млн рублей. Чтобы вы понимали, что для нас значат эти цифры – у нас все благоустройство требует 14 млн рублей и содержание дорог 11 млн. И я тоже не знаю, как мы в конце года будем платить зарплату. К тому же если мы её не выплатим, и наши счета арестуют, зимнее содержание дорог мы не сможем оплатить. Мы со страхом ожидаем зиму», – сказала Елена Матвеева. Эту же тему поднял и глава Нижнего Тагила Сергей Носов, поясняя, почему он недоволен очередным уменьшением доли НДФЛ, отчисляемой в местные бюджеты, и недостаточным выделением областных субсидий. «Все наши заявки и потребности обусловлены предписаниями надзорных органов и законодательством РФ, – подчеркнул он. – Если у области нет возможности в полной мере выделять субсидии на выполнение требований, предписанных законодательством, – пусть признают это честно, пусть пропишут, что есть возможность выделить 50%, 40%, 30% от необходимого – но это должно быть прописано».

Бывший глава, а ныне депутат гордумы Верхотурья Александр Зыков отчасти поддержал коллег, но заметил, что данный закон – палка о двух концах. «С одной стороны, заслуживают внимания случаи, когда у главы денег нет, а с него требуют. С другой – могут найтись руководители, которые начнут прикрываться этим законом, чтобы ничего не делать», – заявил он. Напомним, бывший и.о. главы администрации Верхотурья Владислав Фахрисламов в свое время был отстранен от должности за то, что не исполнил более 40 решений суда, в том числе касающихся его служебных полномочий. Впрочем, этот прецедент нельзя назвать типичным для всей области.

Москва, Свердловская область, Евгения Вирачева

Москва, Свердловская область. Другие новости 14.10.15

Под Нижними Сергами Toyota протаранила снегоуборочную машину: погибли два человека. / Интернет 4G стал доступен в 95 городах на территории Урала. / Свердловские власти расскажут депутатам, как справляются с согласованием митингов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках