российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За год индекс промышленного производства Свердловской области упал на 16 %

Индекс промышленного производства Свердловской области продолжает падать – к началу второго месяца этого года проседание составило всего около 1 %, за девять месяцев – уже практически 16 %. Худшие показатели отмечаются в разных сферах обрабатывающего производства, а добыча топливо-энергетического сырья рухнула почти до нуля.

Индекс промышленного производства в сентябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 84,1 %, а за девять месяцев 2015 ИПП составил 95,4 % к январю-сентябрю прошлого года. При этом, согласно данным Свердловскстата, в регионе очень серьезные проблемы с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых – всего 2,3 % по сравнению с сентябрем 2014 года и 13,2 % за период с начала года. «Провисает» и добыча других полезных ископаемых – за год показатели этой сферы упали на 31 %. Это неудивительно. Как ранее писал NDNews, этой весной прекратило работу предприятие «Волчанский уголь». «Акционеры приняли решение закрыть предприятие, хотя уголь в карьере еще есть. Без работы осталось около 450 человек», отмечали тогда депутаты местной думы.

Существенно снизились индексы обрабатывающих производств – предприятия этой сферы сработали на 14,5 % хуже сентября прошлого года, основное падение пришлось на текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования и издательскую и полиграфическую деятельность, а химпроизводство, напротив, выросло на 30,3 %.

Падение ИПП началось еще в первые месяцы этого года. В феврале о состоянии промышленности отчитывалось минэкономики. Но цифры были куда скромнее – в феврале ИПП составил 99 % от уровня февраля 2014 года, а совокупно в январе-феврале 2015 года – 98,3% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Напомним, неделю назад губернатор Евгений Куйвашев на совещании с главами муниципалитетов предсказал, что 2016 год будет ответственным и непростым, и в этих условиях область должна сохранить экономическую стабильность, выполнить все свои социальные обязательства. Он также повторил, что регион полностью адаптировался к новым экономическим условиям, несмотря на все вызовы.

Ссылка по теме:

Индекс промышленного производства в Свердловской области за год снизился на 1,7% >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 15.10.15

В России «навечно» заблокировано 11 интернет-сайтов. / Жители Березовского оспорят в суде отмену выборов главы 20 октября. / ФоРГО: Рейтинг Куйвашева просел еще на 7 пунктов. Причина – аффилированность с Бобровым и Биковым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках