российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Русская мама, клубная жизнь и рэп на пуларском – студент-горняк из Гвинеи успевает не только изучать бокситы (ФОТО, ВИДЕО) Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

Сегодняшним выпуском NDNews.ru завершает спецпроект «Почему Россия?», в котором мы рассказывали вам об иностранных студентах, выбравших для учебы вузы Екатеринбурга. Раньше о своем видении России уже рассказали китаец, бразилец, македонцы и другие. А сегодня мы встретились со студентом из Гвинеи, который в Екатеринбурге изучает горное дело и при этом успевает читать рэп, снимать клипы и выступать в клубах. Альгасиму Диало Тьерно, которого друзья называют Гассим, рассказал о музыке, русской маме, строгих общажных правилах и о многом другом.

Гвинеец Альгасиму Диало Тьерно приехал в Екатеринбург почти 4 года назад, чтобы изучать горное дело. Но в России Гассим (как называют его для простоты друзья) занимается не только учебой. Очень много времени он уделяет музыке – читает рэп, снимает клипы, выступает в клубах и кафе. Rasta Lo – так его знают завсегдатаи рэп-тусовки и многие музыканты города. NDNews.ru встретился с Гассимом во время рабочего процесса, прямо в студии, послушал рэп на редком гвинейском пуларском языке и пообщался на самые разные темы. Кстати, на русском Гассим говорит уже отлично и скоро планирует читать на нем рэп.

О сложностях перевода и русской маме

– В ноябре будет уже 4 года как я в Екатеринбурге. Гвинея богата полезными ископаемыми – там много бокситов, алмазов, золота. Много компаний работает, и есть одна русская компания, которая работает в моей стране больше 40 лет. Эта компания решила отправить студентов в Россию. Мой двоюродный брат еще 25 лет назад учился в Москве, и теперь он директор в этой компании. Он мне предложил по программе поехать в Россию учиться горному делу. Там надо было пройти конкурс, и я прошел. Я не знал, что попаду в Екатеринбург и не знал про такой город. Там было 4 группы, одну отправили сюда. И вот я в Екатеринбурге, и он мне нравится.

Когда приехал, я не знал даже что значит «привет». И у меня везде были проблемы. В магазинах, на улице. Я говорил по-французски, а его вообще никто тут не знает. Приходилось объясняться жестами.

Сначала я 6-7 месяцев на подготовительном курсе учил русский. И главное – наша преподаватель по русскому языку мадам Лариса – это наша мама в Екатеринбурге. Она очень добрая и хорошая. И французский хорошо знает, поэтому мы быстрее с ней выучили русский язык. А еще она приглашала нас к ней в Верхнюю Салду, мы ездили на 2-3 дня, купались. Она на самом деле как мама.

С первого дня как приехал я начал жить в общежитии. Там очень строгие правила, я не привык. Говорят, во сколько ты должен вернуться, во сколько уйти. Сначала было сложно. Мы постоянно гуляем, по клубам ходим. Но сейчас уже привыкли.

О русских клубах, африканских танцах и похмелье

Наша мама мадам Лариса готовила для нас что-то русское: борщ, всякое другое, не помню уже названий. В общем, русская кухня мне нравится, только я супы не люблю очень, у нас в Гвинее их редко варят. Я больше люблю салаты и рыбу. Особенно рыбу, потому что я родился рядом с Атлантическим океаном и каждый день там мы ели много рыбы. Тут покупаю в магазине ее и готовлю. Не знаю, по-русски я готовлю или по-гвинейски. Там я вообще не умел готовить, тут научился. Поэтому готовлю, как умею.

Русскую водку нам предложили чуть ли не в первый день. Мы африканцы и любим танцевать. Первое, что мы искали, когда приехали – это клубы. И когда мы туда пришли, нам предложили водку. Я попробовал. Но я много не пью. А вот где много русских – там много водки. Сначала весело, а утром плохо будет.

Клубы тут немного другие. Музыка другая и пьяных много. Примерно как в Европе. А в Гвинее пьяных нет, потому что это мусульманская страна, там 98% мусульмане и не пьют. В клубах там африканская, французская музыка, танцуют африканские танцы.

В Екатеринбурге сейчас уже много африканцев из разных стран. Ребята из Нигерии устраивают тут вечеринки, где только африканские песни играют. Однажды пригласили русских друзей на такую party. И они теперь постоянно звонят – а когда еще будет? Им понравилось. Африканские танцы – это когда каждый делает свое движение и получается круто. Русские народные танцы я тоже видел и даже танцевал в университете, знаю, что такое ковырялочка, хоровод и другое.

А вообще из русских праздников мне нравится Новый год. У меня день рождения 22 декабря и мы празднуем его с 22 декабря по 5 января. 8 Марта нравится, хотя это и женский день, у нас его не отмечают. В России не получается надевать африканские национальные костюмы. В Гвинее мы их носим на праздниках. А тут очень для этого холодно.

О деле всей жизни и рэпе на пуларском языке

Рэпом я увлекся очень давно, еще подростком. У меня раньше дядя тоже занимался рэпом, я постоянно был с ним, ходил на все его выступления. Вот так я влюбился в музыку, тоже захотел заниматься рэпом. Но в Гвинее не получалось много времени этому уделять. У меня родители хотят, чтоб я доучился и был кем-то другим, не музыкантом. Поэтому профессионально я стал заниматься музыкой только в России. Я читаю про все – про любовь, про семью, про друзей, про улицу – про все. И сейчас пробую разные стили: рэгги, поп, рэп – все. Смотрю пока, где я лучше.

Я читаю рэп на своем родном пуларском языке и на французском (официальный язык Гвинеи – прим. NDNews.ru). На пуларском тексты, которые я записал давно, еще в Гвинее, я их до сих пор помню, но уже не пишу на нем. Сейчас пишу только на французском.

Я бы хотел, чтобы люди в Екатеринбурге и России понимали, о чем я читаю. Но никто не понимает по-французски. И я решил, что скоро буду заниматься и на английском, и на русском. Вообще-то на русском я уже пробовал. Написал один припев, почитал. Но у меня до сих пор акцент не очень. Я послушал себя, послушал другие русские песни, увидел, что есть большая разница. Но буду пытаться.

О России – через музыку

Rasta Lo. Клип

Про Россию я записал несколько треков. И даже клип в Екатеринбурге снял и сейчас еще снимаю. Чтобы друзья знали и видели – как тут всё. Например, когда я был во Франции, и мы уже хотели приехать сюда, нам рассказывали много чего. Типа в России все люди злые, не любят иностранцев. Я приехал и увидел, что все не так. У меня спрашивают: у вас там много льда, нет одежды?

Вот я и подумал, чтобы знать, как все есть, надо всем увидеть. И я написал трек про Россию и снял клип в Екатеринбурге. Клип видели тут, во Франции, в Америке. На YouTube он набрал уже 33 тысячи просмотров. И я в этом году еще один клип снимаю и уверен, что он будет лучше, чем предыдущий. Потому что люди, которые помогают мне, они самые лучше в городе, у них самая лучше аппаратура.

Я нашел этих ребят, когда мне однажды предложили играть роль в фильме на киностудии. Познакомились с операторами, подружились. Один из них пригласил играть роль уже в другом клипе. И потом он сказал – если тебе нужно помочь, я тебе всегда помогу с удовольствием.

Еще, конечно, музыканты помогают. Оооооочень много уже знаю тут музыкантов. Совместно с разными группами и исполнителями записал 15-20 треков. Выступаем вместе в клубах, на вечеринках, в кафе. У меня уже в Екатеринбурге есть свои поклонники. Много.

О русском рэпе, кумирах и мечте

Да, я слышал русский рэп. И в Екатеринбурге все пишут вокруг, много музыкантов. И у всех своя особенность. Вы знаете, в музыке каждому свое. Например, у меня есть друзья, которые говорят – не пиши поп, пиши андеграунд-рэп. А я отвечаю – я пишу, что я чувствую.

Я много известных музыкантов слушаю. Но больше всего люблю двоих – это американец 2Pac и француз Booba. Я их люблю не только из-за музыки, но и за то, как они поднялись. Они в себя верили и сделали свою музыку. Надеюсь, что у меня тоже может получиться.

О планах на будущее в карьере

Я здесь учусь на горно-технологическом факультете, специальность – открытые горные работы. Это специально для работы на карьерах. Даже если буду продолжать заниматься музыкой, хочу по специальности поработать хотя бы несколько лет.

Но точно не в России! Потому что тут очень холодно! Я недавно на практику ездил на север в республику Коми. Там даже летом холодно! Даже не представляю, как там зимой. Первую зиму в Екатеринбурге мне было очень-очень-очень сложно! Думаю, даже шуба или валенки не помогут. Сейчас немного уже привык. Но зимой стараюсь не гулять. Я после учебы либо на студию, либо домой. На улицу не хожу.

Учиться мне осталось 2,5 года. Потом, может, в Гвинею вернусь, а может еще куда-то поеду. Не решил пока.

О России в пяти словах

Россия – большая страна. Здесь есть очень добрые люди. Тут холодно. Я люблю Россию, особенно Екатеринбург. Не знаю, что еще сказать.

Ссылки по теме:

«У вас грязно» и «мы вас перепьем»: мрачный Екатеринбург глазами невеселых македонцев (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Невкусный борщ, ужасный футбол и громкое «АААА» – студент-колумбиец из института физкультуры и его год жизни в Екатеринбурге (ФОТО)/ Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Учим русский язык через танец», – китаец о танцах, нехватке риса и «салате с борщом» (ФОТО, ВИДЕО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Вы все – патриоты» и тоска по сыру: как французский студент попал в екатеринбургский университет (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.10.15

Екатеринбуржца возмутила большая женская грудь (ФОТО). Он пожаловался в ФАС. / Автосалоны закрываются один за другим, водители переориентировались на рыночные покупки и гаражный ремонт. / В области началось формирование ТИК на выборы-2016. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках