российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Землетрясение на Среднем Урале было магнитудой 4,8 по шкале Рихтера – уточненные данные

Эксперты-сейсмологи уточнили, какой именно силы прошло землетрясениея на Среднем Урале – подземные толчки были магнитудой 4,8 балла по шкале Рихтера.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сегодня сообщил заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности горного института Уральского отделения РАН (город Пермь) Руслан Дягилев. По его словам, первичные данные, озвученные геофизической службой Российской академии наук, основывались на данных приборов, которых у организации не так много, как у пермского Горного института. «У нас сведения более четкие, поскольку устройств, оценивающих сейсмическую активность, значительно больше. Сейчас мы продолжаем изучать произошедшее землетрясение. Опять же, по уточненным данным, его эпицентр находился между Шалей и Староуткинском», – отметил собеседник агентства.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник уральцы ощутили необычную вибрацию в своих домах. Около 02:45 граждане заметили, что в квартирах вибрируют стены и ходит ходуном мебель. На интернет-форумах подобными сведениями делятся десятки граждан. Судя по всему, землетрясение почувствовали жители Уралмаша, Эльмаша, ВИЗа и других районов уральской столицы, а также жители Асбеста, Первоуральска, Новоуральска и Ревды.

Сейчас в исследовании подземных толчков задействованы сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геофизики имени Ю.П. Булашевича УрО РАН, а также сейсмической станции, расположенной в поселке Арти. Ранее ГУ МЧС РФ по Свердловской области озвучивало, что землетрясение магнитудой 4,1 балла произошло между

Нязепетровском и Ревдой, в 35 км на восток от Михайловска. В настоящее время на место эпицентра подземных толчков выезжает оперативная группа экспертов-сейсмологов.

Добавим, что последнее такое мощное землетрясение на Среднем Урале фиксировалось в марте 2010 года. Тогда, по данным Дягилева, эпицентр подземных толчков находился в районе нескольких населенных пунктов – Покап, Косья, Верхний Ис, Медведка, Средняя Усьва и Артельный. В результате были повалены теплицы и придомовые строения. Колебания земной коры почувствовали также жители Качканара, Лесного, поселка Валериановск. Магнитуда природной сейсмичности составила 4,4, толчки были зафиксированы на глубине 20 километров. Ученые назвали то событие Качканарским землетрясением. После проведенного анализа специалисты вынесли окончательный вердикт – сейсмическое событие, повлекшее разрушения в садовых товариществах, устроили не горняки или промышленники, а природа.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.10.15

Дополнение к анонсам. / В Краснотурьинске загорелся химкомбинат (ФОТО). / К середине недели в Екатеринбурге похолодает до -9. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках