российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это противоречит Конституции»: в уставном суде начался процесс против отмены выборов в Березовском (добавлено ВИДЕО)

Сегодня в уставном суде проходит первое заседание по заявлению жителей Березовского, которые требуют признать отмену прямых выборов главы города незаконными. Горожане уверены: это не только не соответствует Уставу Свердловской области, но и противоречит Конституции. Кроме того, практически все жители города против такого решения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только что в первой части заседания выступил представитель заявителей Антон Кудряков. Он сделал упор на то, что принятый в марте этого года областной закон лишает жителей Березовского права прямого участия в выборах главы города, что является понижением их избирательных прав и ставит в дискриминационное положение относительно жителей других 16 городов, которые обладают правом прямого избрания главы. А кроме того, закон нарушает Конституцию страны.

Помимо этого, закон принимался в спешке без учета мнения жителей. К материалам дела заявитель просит приложить социологическое исследование, которое проводил фонд «Социум». Согласно исследованию, было опрошено более 400 человек, из которых 78 % высказались однозначно против отмены выборов, более того, 56 % горожан вообще не знали о принятии данного закона областным заксобранием.

В настоящий момент в суде объявлен перерыв, после которого заявитель ответит на вопросы суда, затем слово будет предоставлено представителям второй стороны – от заксо сегодня в уставном суде находится заместитель начальника государственно-правового управления Лысаков и консультант Кадочникова. От губернатора – заместитель директора правового департамента администрации губернатора Владимир Шахматов.

Напомним, Березовский, наравне с Туринском и Махнево, стал одним из первых свердловских городов, в котором были отменены всенародные выборы мэра. По мнению горожан, шансы действующего мэра Евгения Писцова победить на прямых выборах были не слишком велики, а конкурсная система позволит ему удержаться в кресле еще 4 года. По плану, 22 октября состоится заседание Березовской городской думы, на котором депутаты впервые в истории выберут главу по представлению конкурсной комиссии.

Ссылки по теме:

Истец по делу об отмене выборов в Березовском за два дня до суда попал в полицию >>>

Конкурс на должность мэра Березовского проходит в режиме «совершенно секретно» / Претендент: «Если бы я не был депутатом, сам бы не знал, куда документы подавать» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

Дмитрий Медведев расколол Россию на три непримиримых лагеря (ОПРОС). / «Автомобилист» привез 6 очков с выездной серии. / Политолог: «Большой Екатеринбург» – это всего лишь пиар губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках