российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В эпицентре землетрясения на Урале установили спецприборы: ученые ожидают повторных толчков (эксклюзивное ВИДЕО, ФОТО)

Уральские ученые прибыли на место землетрясения, произошедшего в Свердловской области в ночь с воскресенья на понедельник. Преодолев вместе со съемочной группой NDNews.ru десятки километров бездорожья, эксперты начали устанавливать рядом с эпицентром сейсмологического события спецприборы, фиксирующие колебания земли. Одновременно началось анкетирование местного населения. Специалисты не исключают, что на Среднем Урале произойдут афтершоки – повторные подземные толчки, отличающиеся меньшей интенсивностью по сравнению с главным сейсмическим ударом. Подробности работы ученых – в репортаже нашего агентства.

Предотвращение паники и уточнение данных

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловскую область прибыла группа сотрудников горного института Уральского отделения РАН (город Пермь). Это единственные сейсмологи, кто будет изучать землетрясение не из кабинетов исследовательских учреждений, а непосредственно в полях. Что позволит более объективно оценить сейсмическое событие и дать ему оценку. Пока что известно (по уточненным сведениям), что эпицентр землетрясения, магнитуду которого оценили в 4,8, находится между Шалей и Староуткинском. Поэтому первым делом специалисты заехали в расположенный поблизости поселок Бисерть. Здесь они наведались в местную пожарную часть, чтобы вручить спасателям анкеты. Респондентам предложено сообщить о своих впечатлениях, уточнить, были ли замечены какие-либо разрушения, непривычные звуки и т.д.

«Многие подумали, что-то взорвалось. Я кстати не спал той ночью, такой гул стоял… И было непонятно, что случилось. А позже СМИ сообщили, что произошло землетрясения», – с порога отметил один из пожарных.

Участник экспедиции в Свердловскую область, младший научный сотрудник лаборатории техногенной и природной сейсмичности горного института УрО РАН Филипп Вархоланцев пояснил, что причиной упомянутого гула стали сейсмические волны. «Мы нередко слышим от населения предположения о взрывных работах, ставших якобы причиной дрожи земли и гула. Так было и в 2010 году, когда случилось землетрясение под Качканаром (его магнитуда составила 4,4). Там поначалу многие кивали на завод по производству боеголовок в Лесном. Но мы выяснили, что сейсмическое событие устроили не горняки или промышленники, а природа. Поэтому наша задача в таких поездках, как сейчас, состоит еще и в том, чтобы предотвратить панику среди населения. Но основное – это, конечно, уточнение данных», – отметил ученый.

Затем группа специалистов направилась в поселок Первомайский – одну из самых ближайших точек к эпицентру землетрясения. До пункта назначения добрались уже затемно. Всему виной – убитая лесовозами глиняно-песочная дорога, пролегающая через труднодоступную таежную местность. Ситуацию осложняли еще и непрекращающиеся осадки в виде дождя и снега, нещадно размывающие землю.

Ожидание повторных подземных толчков

Кое-как доехавших до поселка ученых встретили местные жители – пенсионерки, которые тут же стали делиться своими впечатлениями о ЧС. «У меня диван поехал, раздался гул и все зашевелилось. Выглянула в окошко, вроде ничего сверхъестественного на улице не происходило. Я, конечно, испугалась, думала, что-то взорвалось. Потом долго уснуть не могла, думала, в чем же дело», – сказала престарелая женщина, став автоматически еще одним участником опроса.

Учитывая поздний час, специалисты поспешили решить основную задачу на день – поставить в населенном пункте сейсмическую станцию. Как отметил Филипп Вархоланцев, до эпицентра землетрясения насчитывается не более 10 километров, и специальный прибор будет работать, что называется, на «переднем крае» очага подземных толчков. До самого эпицентра землетрясения проехать просто невозможно.

«Станцию мы установим ориентировочно на двое суток, чтобы понаблюдать за очаговой зоной и, возможно, записать афтершоки, которые могут произойти. Сейсморегистратор будет фиксировать все подвижки (его характеристики позволяют отследить подземные толчки, даже если они случатся в Японии – прим ред.). Если запишем афтершоки – повторные подземные толчки, отличающиеся меньшей интенсивностью по сравнению с главным сейсмическим ударом, мы впоследствии установим более точную глубину землетрясения и какие геологические процессы привели к его появлению», – пояснил ученый, добавив, что обычно афтершоки имеют магнитуду около 2 – 2,5 и не ощущаются населением. Поэтому их опасаться не стоит.

На этом работа ученых в понедельник была завершена. Сегодня, 20 октября, в течение дня они планируют установить еще две сейсмостанции – в поселках Сабик и Сарга. В результате получится, что ученые треугольником охватят эпицентр землетрясения со всех сторон. О том, каких результатов ученые намерены добиться, NDNews.ru рассказал в интервью руководитель исследовательских работ на Среднем Урале Филипп Вархоланцев.

Н.Р.: Какова окончательная цель ваших исследований в Свердловской области?

Ф.В.: По итогам работ планируем уточнить параметры в эпицентральной зоне землетрясения. Мы ожидаем, что здесь будет несколько афтершоков, поэтому и ставим три сейсмостанции. Если повторные толчки будут, то мы детально обработаем процессы, происходящие в очаговой зоне, и поймем, какова точная глубина землетрясения. Стоит пояснить, что первоначально подземные толчки оценивались станциями, расположенными и работающими в автоматическом режиме на удалении. Это минимум 80 километров от эпицентра, а мы установим приборы на расстоянии максимум 10-15 километров.

Н.Р.: Удаленность станций, работающих в автоматическом режиме, объясняет несколько разнящиеся данные о магнитуде – изначально говорилось о 4,2…

Ф.В.: Да, геофизическая служба РАН публиковала данные на основании своих сейсмостанций, работающих в режиме реального времени на серьезном удалении от эпицентра. Они дали предварительную оценку в 4,2. После того, как мы получили данные с нашей региональной сети (куда входит 13 станций, в том числе – в Екатеринбурге, Артях, Североуральске и т.д.) и обработали их вручную, появились уточненные сведения о магнитуде в 4,8.

Н.Р.: Что все-таки произошло в ночь с воскресенья на понедельник – это природное или все-таки техногенное явление?

Ф.В.: Конечно же, природное. Сейчас уральские горы переживают фазу повторной активизации, они потихоньку растут. Наблюдается напряжение в земной коре, которое накапливается и в какой-то момент происходит его сброс. Наблюдения показывают, что между сильными землетрясениями проходит примерно 100 лет. Землетрясение, примерно равное по силе произошедшему в понедельник, случилось в 1914 году под Билимбаем. Его магнитуда составила 5,5. Тогда в домах обваливались печные трубы, трещали стены деревянных изб, крошилась штукатурка.

Приходится констатировать, что Средний Урал остается зоной сейсмической активности. Мы постоянно фиксируем подземные толчки магнитудой 2, максимум – 3, которые не ощущаются населением. Так, в 2014 году одно из таких событий было зафиксировано на северном Урале за границей Пермского края и Свердловской области, другое – в Башкирии.

Такие землетрясения, повторюсь, происходят регулярно, поскольку накапливается напряжение в земной коре. И прогнозировать их непросто. Однако факт остается фактом – тот же Екатеринбург, Первоуральск и Ревда находятся в зоне, где вероятно возникновение землетрясений до 8 баллов.

***

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник уральцы ощутили необычную вибрацию в своих домах. Около 02:45 граждане заметили, что в квартирах вибрируют стены и ходит ходуном мебель. На интернет-форумах подобными сведениями делятся десятки граждан. Землетрясение почувствовали жители Уралмаша, Эльмаша, ВИЗа и других районов уральской столицы, а также жители Асбеста, Первоуральска, Новоуральска и Ревды.

Сейчас в исследовании подземных толчков, помимо горного института УрО РАН, задействованы сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геофизики имени Ю.П. Булашевича УрО РАН, а также сейсмической станции в поселке Арти.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге очередное землетрясение могут не пережить здания старше 1997 года / Уральцы не в курсе, что делать при подземных толчках (ВИДЕО) >>>

Землетрясение на Среднем Урале было магнитудой 4,8 по шкале Рихтера – уточненные данные >>>

Уральцев ждут новые подземные толчки

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

«Прилетай, Марти! У нас все готово», – пользователи соцсетей готовы встречать Марти Макфлая из фильма «Назад в будущее – 2» (ФОТО, ВИДЕО). / Тема «Большого Екатеринбурга» всплыла на процессе в уставном суде. / В Кировграде осудили на 20 лет азербайджанца – героинового наркодилера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках