российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сведения о разрушении плотины и детского сада на Урале из-за землетрясения не подтвердились

Чиновники опровергли заявления СМИ о разрушениях ряда объектов на Среднем Урале в результате прошедшего накануне землетрясения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь, в частности, идет о Каменской плотине в поселке Кузино (Первоуральский ГО). Ранее сообщалось, что из-за подземных толчков гидротехническое сооружение дало трещину, здесь же произошел сдвиг верхней плиты. Об этом изначально говорил глава Кузинского СТУ Александр Овсянников, ссылаясь на смотрителя ГТО.

Однако по результатам комиссионного выездного осмотра было установлено, что плотина от сейсмических толчков не пострадала. «Во-первых, не подтвердился сдвиг верхней плиты. А что касается трещины, то она появилась задолго до вчерашнего землетрясения и связана с ветхим состоянием гидротехнического сооружения, которое требует капительного ремонта», – сообщили сегодня нашему агентству в администрации Первоуральского ГО.

Не нашла подтверждения и информация о существенном ущербе, нанесенном землетрясением детскому саду №30 в поселке Новоуткинск. СМИ сообщали, что в трех группах на втором этаже ДОУ треснули оконные стекла. «Небольшая трещина обнаружена только на одном окне. Причину и время ее появления установить не представляется возможным, поэтому не стоит ее связывать с сейсмическими толчками», – добавляют в мэрии.

Сейчас в Свердловской области продолжают работать ученые из горного института УрО РАН (город Пермь), которые устанавливают по периметру эпицентра землетрясения сейсмические станции, с помощью которых намерены зафиксировать афтершоки. Подземные толчки, которые почувствовали уральцы в ночь с воскресенья на понедельник, напомним, оценили магнитудой в 4,8. Это самое мощное инструментально отмеченное землетрясение на Среднем Урале с 1914 года.

Ссылки по теме:

В эпицентре землетрясения на Урале установили спецприборы: ученые ожидают повторных толчков (эксклюзивное ВИДЕО, ФОТО) >>>

В Екатеринбурге очередное землетрясение могут не пережить здания старше 1997 года / Уральцы не в курсе, что делать при подземных толчках (ВИДЕО) >>>

Землетрясение на Среднем Урале было магнитудой 4,8 по шкале Рихтера – уточненные данные >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

На Среднем Урале из-за вирусных инфекций частично закрыты 6 школ и 37 садиков. / 3-миллионный иск тещи фотографа Лошагина суд рассмотрят в ноябре. / Еще 11 миллиардов: правительство Свердловской области продолжает набирать долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках