российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политологи: Парламентские выборы 2016 года пройдут под диктовку Кремля

Администрация президента лишит губернаторов возможности влиять на список кандидатов в Госдуму. Кремль будет напрямую согласовывать фамилии выдвиженцев как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, чтобы максимально избавить себя от неожиданных результатов. Такое мнение озвучили сегодня свердловские политологи в ходе круглого стола в Уральском федеральном университете, передает корреспондент NDNews.ru.

«Если в стране за год не произойдет ничего принципиального, то новый состав Госдумы, избранный в сентябре 2016 года, по духу будет абсолютно таким же, как сейчас. «Бешеный принтер» никуда не исчезнет, а даже, наоборот, будет еще более активным», – рассказал политолог Сергей Мошкин.

Отметим, что в Свердловской области в сентябре 2016 года одновременно с выборами в Госдуму пройдут выборы в областной парламент, на которые главы муниципалитетов возлагают свои надежды. Однако возможным кандидатам в региональной избирательной кампании пока сложно сориентироваться, так как нарезка округов для заксо еще не представлена. Об этом также упомянул Сергей Мошкин: «До 2003 года 1 госдумовский округ включал в себя три округа для выборов в областной парламент. После отмены «мажоритарки» в федеральном парламенте, в области было определено 25 избирательных округов в виде территориальных «пятен». Сейчас эти округа, так или иначе, придется соотносить с «лепестковой» нарезкой округов для Госдумы».

Как уже писал ранее NDNews.ru, новый принцип нарезки отразится на электоральном составе округов. Кандидатам в заксо и Госдуму придется работать одновременно с городским и сельским населением. Политикам, рассчитывавшим на определенные территории, придется строить свою избирательную кампанию буквально с нуля.

Между тем, глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров заметил, что принцип нарезки округов обычно согласуется в «кабинетной тишине»: «Я руководитель избиркома, и то не знаю, как все будет устроено. Из своих источников знаю, как проходило представление нарезки округов в Госдуму в ЦИК. Большинство членов избирательной комиссии увидели этот проект за 20 минут до начала заседания».

Тотальный контроль Кремля над выборами политологи называют издержкой ручного управления страной. Перед губернаторами будет поставлена задача контролировать ход местных выборов, и по этой причине выборы глав регионов могут отодвинуться на 2017-18 годы, если только не случится экстренных отставок. По мнению участников круглого стола, в связи с этим ждать каких-то существенных изменений в государственной политике, в том числе по отношению к местному самоуправлению, после сентября 2016 года точно не стоит.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

«Муниципалитеты оказались беззащитны перед «тяжелой десницей госвласти». Уральские политологи обсудили последствия реформы МСУ. / Огромная свалка, из-за которой несколько районов покрыты смрадом, оказалась ничьей и продолжает гореть (ВИДЕО). / Члена-корреспондента РАН, директора уральского НИИ геофизики ФСБ пытается посадить за мошенничество (ВИДЕО). Ученый считает, что причина уголовки – ссора с молодым куратором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках