российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком не захотел принимать Вегнера в заксо до его ухода из ЕГД (ДОКУМЕНТ) Депутат обвинил комиссию в некомпетентности

Процесс замещения освободившегося после ухода Елены Кукушкиной депутатского места в заксобрании может затянуться. Несмотря на то, что областное отделение КПРФ, к которому принадлежала Кукушкина, предложило облизбиркому передать мандат депутату ЕГД Вячеславу Вегнеру, облизбирком не хочет этого делать до тех пор, пока Вегнер официально не сложит полномочия в гордуме.

Как сообщил сам Вегнер, такое требование пришло ему от имени председателя облизбиркома Валерия Чайникова. «ИКСО предлагает сложить мне полномочия городского депутата. Еще и предоставить документы о сложении» – прокомментировал депутат.

По его мнению, требование ИКСО идет в разрез с нормами Избирательного кодекса Свердловской области, которое предусматривает, что избранный депутат должен отказаться от должности, несовместимой с депутатской деятельностью, в течение пяти дней после решения избиркома о его избрании, а не до. «Я всего лишь прошу соблюсти п.4 ст. 95 Избирательного кодекса», – подчеркнул он.

Статья, на которую ссылается Вегнер, гласит: «Если кандидат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Законодательном собрании Свердловской области, не выполнит в пятидневный срок требование о сложении им с себя обязанностей, несовместимых со статусом депутата Законодательного собрания Свердловской области, Избирательная комиссия Свердловской области отменяет свое решение о признании данного кандидата избранным и признает избранным кандидата из того же списка кандидатов в порядке, указанном в пункте 2 статьи 96 настоящего Кодекса». Председатель городского избиркома Екатеринбурга Илья Захаров заявил NDNews.ru, что согласен с Вегнером – полномочия депутата гордумы он должен сложить после, а не до принятия решения о его избрании депутатом заксо. «Я думаю, областной избирком тут не совсем прав», – отметил Захаров.

Получить комментарий Валерия Чайникова в данный момент невозможно, так как он находится в Крыму на Всероссийском совещании председателей региональных избиркомов.

Между тем Елена Кукушкина, на место которой претендует Вячеслав Вегнер, приступила к работе в заксобрании Ямала еще до своего официального ухода из заксо Свердловской области. Напомним хронологию событий: 13 сентября состоялись выборы в заксо ЯНАО. Спустя несколько дней «первый номер» в ямальском списке КПРФ Вячеслав Тетекин отказался от мандата. 21 сентября избирком ЯНАО принял решение о передаче вакантного мандата от Вячеслава Тетекина Елене Кукушкиной. 30 сентября Елена Михайловна уже участвовала в качестве избранного депутата в заседании заксо ЯНАО. Но голосование в свердловском заксо по досрочному освобождению ее от полномочий состоялось только неделю спустя – 6 октября.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

«Юстас – Алексу»: в Екатеринбурге презентовали биографию начальника «Штирлица» (ФОТО). / Евгений Писцов сохранил за собой кресло главы Березовского. / Монстры снова на каникулах, красивая «Молодость» Соррентино и «недоТитаник» (ВИДЕО). Кинопремьеры в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках