российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для обсуждения вопроса об отставке главы Белоярского не хватило одного голоса

Депутаты Белоярской думы, которые сегодня в 18-00 собрались на экстренное заседание, не смогли собрать кворум, достаточный для принятия решения. Народные избранники намеревались отправить в отставку главу городского округа.

Как рассказала NDNews.ru депутат Наталья Зайка-Маслакова, на сегодняшнее заседание пришла ровно половина думы – 10 человек из 20. По регламенту, этого числа достаточно для обсуждения, но недостаточно для принятия решений: для этого нужно присутствие хотя бы 11 народных избранников. Так что вопрос о выражении недоверия главе Павлу Юдину поставить сегодня не удалось. «Есть у нас такие депутаты, которые не хотят ссориться ни с главой, ни с народом. Поэтому они решили просто остаться дома», – рассказала Зайка-Маслакова.

Тем не менее, на заседании был заслушан доклад главы Павла Юдина о ситуации с теплоснабжением округа. Мэр в очередной раз пообещал решить все проблемы в течение максимум двух недель, горожане ему в очередной раз не поверили. Одна из выступавших горожанок не сдержалась и расплакалась: «Холодно!..».

Как рассказал депутат ЕГД Вячеслав Вегнер, который также присутствовал на заседании, ситуация патовая. «Выступал руководитель коммунальной компании, которая эксплуатирует котельную, и сказал, что при таких температурах, как сейчас, она еще худо-бедно справится, но если похолодает – поселок замерзнет. Там какая-то ошибка была при проектировании. Глава, как обычно, обещал, но ясно, что он не справляется. Решили, что все эти вопросы вынесут на очередное заседание думы, которое намечено на 26 октября. Надо срочно обращаться к губернатору и просить его объявить чрезвычайное положение, как в прошлом году в Сухом Логу. Мы с телевизионщиками после заседания проехались по жилым домам – люди сбиваются всей семьей в одну комнату, одну только ее топят обогревателями и всей семьей там живут», – рассказал Вегнер.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Следственный отдел города Заречного СК России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») из-за срыва отопительного сезона в Белоярском. По версии следствия, в 2014 году Белоярскому городскому округу были выделены из бюджета Свердловской области денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ, на общую сумму более 210 миллионов рублей. Деньги были освоены, однако надлежащее теплоснабжение потребителей до сих пор не обеспечено.

Съемочная группа NDNews, побывавшая в Белоярском две недели назад, обнаружила одну из строившихся котельных в состоянии сарая – с вывезенным оборудованием и разбитыми стеклами. В школах сокращали уроки – температура в классах не позволяла полноценно заниматься.

Ссылка по теме:

«Строили котельную, потом бросили, все оборудование вывезли, стекла разбиты, труб нет…» – почему Белоярка стала самой замерзающей точкой области (ВИДЕО) >>>

«А вы оденьтесь потеплее»: в замерзающей Белоярке запретили закрывать школу >>>

В Белоярском из-за холодов закрыли школу на 900 человек: «Так будет еще месяц!» (ВИДЕО) >>>

Белоярский ГО замерзает – в школах сокращены уроки, в жилых домах холодно (ВИДЕО) / Как выглядит на деле отчет министра Смирнова о 100% подключении городов к теплу >>>

Белоярский, Евгения Вирачева

Белоярский. Другие новости 23.10.15

Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В гордуме Екатеринбурга назначат депутатов, ответственных за этику. / «Не надо считать народ быдлом»: в Челябинске инициируют референдум по строительству Томинского ГОКа (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках