российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу приемной девочки, которую биологическая мать неожиданно возжелала отобрать у опекунов, решит суд Краснодара Биологическая мать ни разу за месяц не захотела увидеть 6-летнюю Машу

Неожиданное продолжение получила резонансная история в Каменске-Уральском, где родная мать сначала сдала дочь в приют, а спустя несколько лет через суд добилась, чтобы ее отобрали у благополучной семьи опекунов. Теперь судьбу 6-летней Маши должен будет решить очередной суд. В ноябре в Краснодаре состоится заседание, на котором обжалуют предыдущее решение о восстановлении нерадивой матери в правах. За последний месяц мать ни разу не пожелала встретиться с девочкой, и 6-летняя Маша, к счастью, остается пока со своими приемными родителями.

Напомним, настоящая драма развернулась в Каменске-Уральском в конце сентября. Судебные приставы по решению суда собирались изъять из приемной семьи 6-летнюю девочку, прожившую с молодыми опекунами 2 года. Машу еще в 2011 году в детдом сдала биологическая мать Анна Фролова, заявив, что не может содержать ребенка. Тогда же Фролову ограничили в родительских правах, тем более что она неоднократно лечилась в психоневрологическом диспансере.

В 2013 году с Машей в приюте познакомилась семья из Каменска-Уральского, Андрей Иванов и Анна Лета влюбились, как рассказали они сами, в девочку и взяли ее под опеку. Два года ребенок жил в благополучной семье, ходил в садик и в кружки, был обеспечен всем необходимым. Пока осенью 2015-го молодым родителям не принесли решение суда города Крымска о том, что Анна Фролова, которая не видела ребенка почти 4 года, восстановлена в правах, и судебные приставы должны немедленно изъять Машу у опекунов и отдать биологической матери. Причем в суд молодых людей из Каменска-Уральского не вызывали, а когда они получили решение суда на руки, уже истекли сроки подачи обжалования.

После вмешательства СМИ, депутатов и общественности решение о передаче ребенка биологической матери было отложено. Чтобы не травмировать девочку, органы опеки предоставили психолога, который должен был организовать 10 встреч Маши с ее матерью без присутствия опекунов. По итогам этих встреч психолог должен был вынести вердикт: готова ли девочка жить с родной мамой.

Спустя месяц история получила продолжение. Как рассказала NDNews.ru приемная бабушка Маши Валентина Пинженина, опекунам удалось добиться обжалования решения о восстановлении биологической матери в родительских правах. Заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 26 ноября в Краснодаре.

«Мои дети ездили в Краснодар, где неделю назад суд частично отменил решение Крымского суда и восстановил для нас сроки на обжалование. То есть мы смогли-таки подать жалобу на решение об отмене опекунства Андрея и решение о восстановлении Анны Фроловой в родительских правах. Обжалование состоится 26 ноября, – рассказала Валентина Пинженина. – Что самое интересное, мои дети на машине из Каменска-Уральского приехали в суд в Краснодаре, а Анна Фролова, которая вернулась в Крымск, где сейчас проживает, не явилась на суд! Пришел ее отец и заявил, что она потеряла паспорт. Даже судья удивился, ведь можно сделать справку, подтверждающую личность».

Также, по словам бабушки Маши, родная мать не явилась ни на одну из 10 встреч с психологом, которые назначили органы опеки для знакомства матери и дочери.

«Первая встреча должна была состояться в начале октября, но Анна Фролова не отвечала на звонки органов опеки, приставов. Потом оказалось, что к тому времени она уже уехала обратно в Краснодарский край. То есть сразу видно – насколько она заинтересована в общении с ребенком!» – говорит Валентина Михайловна.

Поэтому Маша, к счастью для нее, продолжает жить с приемными родителями, вновь ходит в детсад. При этом опекунам придется еще не раз съездить в Краснодар.

«Если решение суда будет в пользу Анны Фроловой, мы будем подавать апелляцию. Если решение будет в нашу пользу, она будет подавать. То есть нас ожидает судебная тяжба, но мы готовы постоять за ребенка», – говорят приемные родители.

Ссылки по теме:

Девочку из Каменска-Уральского, которую отсудила нерадивая биологическая мать, оставят у опекунов / Но обяжут встречаться с матерью и психологом >>>

В Каменске-Уральском приставы пытаются отобрать у приемных родителей 6-летнюю дочь, прожившую в семье 2 года / Суд о восстановлении родительских прав выиграла биологическая мать с психическим заболеванием >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

«Не пилите, мужики, не пилите!» – как законопроект повышенной важности растревожил заксо. Авторская колонка корреспондента NDNews.ru Евгении Вирачевой. / Первоуральских трубников банкротят. На заводе введено наблюдение. / На Среднем Урале стали чаще убивать детей, минсоцразвития озвучило тревожные цифры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках