российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Людей просто сломали». Демарш депутатов Арамили пытаются остановить эмиссары губернатора

Завтра в Арамили состоится заседание городской думы, которое может стать одним из самых запоминающихся в этом году. Депутаты обсудят обращение в заксобрание по отмене прямых выборов главы, а также примут отставку двух своих коллег, которые уходят из-за несогласия с политикой нынешнего мэра. Но, по данным NDNews.ru, бурных дискуссий ожидать не стоит. В последние дни город посетили эмиссары «Единой России» и губернатора Евгения Куйвашева, которые пообщались с думским большинством и убедили его не «раскачивать лодку».

Как рассказал NDNews.ru депутат Алексей Ласкин, один из тех, чью добровольную отставку завтра рассмотрят в думе, до недавнего времени многие арамильские депутаты отдавали предпочтение прямым выборам главы. Об этом писал и NDNews.ru: летом депутаты города-спутника отклонили предложение сменить прямые выборы на конкурсную систему. Но с тех пор многое изменилось, причем к политической составляющей конфликта примешалась экономическая, а точнее – строительная.

На протяжении многих лет часть депутатов Арамили пыталась привлечь внимание к неблаговидной деятельности местного строительного короля – Алексея Васильева, близкого к главе муниципалитета Владимиру Герасименко. Напомним, в Арамили несколько сотен местных жителей приобрели квартиры, собственниками которых не могут стать из-за нерадивого застройщика. Речь идет о ЖСК «Октябрьский», застройщиком которого выступает компания «Arctic Group», возглавляемая Васильевым. Жители ЖСК сейчас судятся с застройщиком и считают, что ранее его компания была обанкрочена, из-за чего они не смогли получить квартиры в собственность.

Кроме того, в нечеловеческих условиях вынуждены жить обитатели жилищного комплекса «Патруши» – также творения Васильева. Его ИП выступило подрядчиком и возвело на землях промышленного назначения (!) несколько жилых домов. В их домах нет воды и отопления, а возможность пользоваться туалетом появилась только после того, как местная администрация сжалилась и разрешила подключение канализации – в виде исключения. Именно отсутствие согласований на подключение коммуникаций не дает новоселам жить в нормальных условиях. Застройщик, взявшись возводить дома без разрешительной документации, этим вопросом, похоже, озабочен не был. Расхлебывать всю эту историю придется теперь на деньги бюджета. Приезжавший недавно в Арамиль областной министр строительства Сергей Бидонько, по сути, пообещал решить строительные проблемы мэра Герасименко и его друга, после чего лояльность главы областным властям была обеспечена.

Отметим, что именно снисходительность главы к недобросовестному застройщику и стала причиной, по которой пять депутатов гордумы: Алексей Ласкин, Надежда Воровина, Сергей Царев, Татьяна Коваляк и Дмитрий Сурин подали заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Однако на завтрашнем заседании обсудят заявления только Ласкина и Воровиной. Как пояснил Алексей Ласкин, это связано с тем, что другие трое его коллег подали заявления на несколько дней позже, и по регламенту у думы есть в распоряжении целый месяц, чтобы рассмотреть их. «Возможно, в думе хотят как-то отдалить это рассмотрение, наверно, будут убеждать их остаться», – предположил он.

Немаловажно, что после ухода 5 депутатов дума Арамили станет нелегитимной, и потребуются досрочные выборы. Возможно, именно с этим и связано стремление думы поскорее направить в заксо обращение с просьбой отменить выборы, на котором настаивает администрация губернатора. У Алексея Ласкина почти нет сомнений, что завтрашнее обращение в заксо будет принято. «Люди все живые, в чем-то зависимые. Их сломали», – считает он.

Арамиль, Евгения Вирачева

Арамиль. Другие новости 28.10.15

Екатеринбург одним из последних в стране повышает плату за детсад: виноват рост цен. / ГИБДД ужесточила экзамен на получение водительских прав – новшества заработают до конца года. / Студент из Гвинеи проверил готовность Екатеринбурга к ЧМ-2018 по футболу, допросив полицейских на английском (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках