российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕР предложила всем партиям общий митинг в День народного единства Оппоненты пока в раздумьях

День народного единства для свердловских партий может стать «днем самоопределения». Перед выборным годом «Единая Россия» сделала нестандартный ход и пригласила своих парламентских оппонентов поучаствовать в общем митинге в центре города. Большинство приглашенных партий пока в раздумьях. В остальном, 4 ноября пройдет в Екатеринбурге с привычным набором участников: националисты промаршируют по Уралмашу, верующие совершат традиционный крестный ход до Храма-на-Крови, а общественники присоединятся к митингу-концерту единороссов в центре города.

Как сообщили NDNews.ru в департаменте общественной безопасности Свердловской области, пока поступило 13 заявок на проведение публичных мероприятий в День народного единства. Подавляющее большинство – от политических партий. Причем на данный момент нет ни одной не согласованной заявки, заверили в ведомстве.

Самый масштабный митинг, по обыкновению, проведет «Единая Россия» совместно с движением «Молодая гвардия». В 12 часов в Историческом сквере начнется митинг-концерт, на котором выступит губернатор Евгений Куйвашев, депутаты заксо, члены Свердловской общественной палаты, представители общественных организаций и диаспор. «На митинг были приглашены и представители других партий, потому что праздник общий. Ожидаем, что соберется около 1,5 тысячи человек. Программа празднования будет традиционная: поздравительные речи, лозунги и концерт творческих коллективов. Мероприятие пройдет в течение часа», – рассказал NDNews.ru депутат заксо Алексей Коробейников.

Митинг единороссов на Плотинке поддержит ОНФ, но шествие у «фронтовиков» будет отдельное. Как рассказали в пресс-службе политического объединения, сбор колонны пройдет в 11:00 на набережной Исети возле ККТ «Космос». Далее участники прошагают до Исторического сквера, где и присоединятся к общей массе ЕР.

Примут ли приглашение «Единой России» другие партии, пока остается неизвестным. Секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Александр Норицин сообщил NDNews.ru, что вопрос по партийной акции на 4 ноября еще не обсуждался. Возможное, какое-то решение справедливороссы примут уже сегодня.

В ЛДПР запланировали провести праздничные митинги во всех городах области, где присутствуют партийные отделения. В Екатеринбурге либерал-демократы рассчитывают собрать 500 человек, в Нижнем Тагиле – 100 человек. «Поскольку мы будем отмечать День народного единства, то и лозунг у нас будет «Россия – едина», – рассказал NDNews.ru координатор регионального отделения ЛДПР Иван Обухов. О приглашении единороссов собеседник агентства отозвался кратко: «Пока ничего не получали. Если получим, то будем обсуждать, конечно».

А вот коммунисты уже точно отказались от совместного празднования с ЕР. «Из администрации губернатора к нам поступило неофициальное приглашение принять участие в общем митинге. Мы в партии обсудили этот вопрос, и решили отказаться. По опыту прошлых лет знаем, что нас зовут для массовки, при этом коммунистам не дают слова на митинге, не дают высказать свое мнение, чем по сути является праздник 4 ноября», – рассказал NDNews.ru секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

Коммунисты проведут свое шествие от Главпочтамта до памятника Ленину 7 ноября, в годовщину Октябрьской революции. «Планируем собрать до тысячи человек. Как раз сейчас проводим активную работу по привлечению сторонников. Многое зависит от погоды, хотя 7 ноября будет выходной день, возможно, у нас получится собрать даже больше народа. На митинге как всегда поднимем остросоциальные темы, которые волнуют каждого», – сообщил Ивачев.

Традиционно проходят в День народного единства и националистические шествия. В очередной раз на Уралмаше пройдет колонна «Русского марша». Организаторы заявили численность акции до 750 человек и прописали строгий дресс-код для участников – опрятная одежда и чистая обувь. Появление в пьяном виде и курение осуждаются.

«Национальное освободительное движение», которое главным образом прославилось своими пикетами возле посольства США в Екатеринбурге, проведет «Марш в поддержку Путина». Участники соберутся в 12:00 у приемной президента России (ул. Набережная рабочей молодежи, д. 2/1) и пройдут колонной до площади Советской армии. В 13:00 возле мемориала «Черный тюльпан» состоится митинг.

Стоит отметить, что неполитических шествий в этом году будет крайне мало. Самым крупным из них станет крестный ход верующих в честь празднования дня Казанской иконы Божией матери. В 11:00 православные двинутся от Свято-Троицкого собора и пройдут путь до Храма-на-Крови. По пути будут сделаны две остановки для молебна – у храма Большой Златоуст и часовни святой Екатерины.

Ассоциация студентов Свердловской области, проводившая в прошлом году молодежное шествие, на этот раз присоединится к колонне общественников в ОНФ и пополнит ряды единороссов на Плотинке.

К слову, центр города 4 ноября будет занят не только митингующими. На площади 1905 года по случаю праздника откроется уже вторая в этом году ярмарка урожая. Как отметили в администрации Екатеринбурга, торговые ряды будут работать с 9 до 17 часов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

Дополнение к анонсам. / Носов вновь раскритиковал финансовую политику Куйвашева. / На Луганской собрался «паровозик» из семи машин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках