российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским министерствам придется увеличить расходы из-за изъятия полномочий у Екатеринбурга

Передача ряда полномочий Екатеринбурга на уровень областной власти может обернуться расширением бюрократического аппарата в региональных министерствах. Ранее эксперты прогнозировали организационный хаос в министерских кабинетах, который областные власти попытаются решить за счет переманивания городских специалистов на госслужбу. Но теперь встал вопрос цены этих усилий – ведь «перебежчикам» придется платить более высокую зарплату.

Напомним, городские власти много говорили о том, как изъятия главных градостроительных полномочий Екатеринбурга скажутся на жизни города. «Рассмотрением вопросов градостроительства в администрации Екатеринбурга занимается 200 человек. В год через них проходит 10 тысяч заявлений на получение разрешений на строительство. Это колоссальный объем работы! Кроме того, при принятии решений в плане градостроительства важно использовать информацию от смежных комитетов – по транспорту, благоустройству и так далее. Без этого выдавать разрешения нереально. И областные депутаты предлагают взять разрушить всю эту систему и построить заново с нуля, без специалистов и так далее. Боюсь, что в случае принятия закона строительная отрасль может рухнуть», – заявлял вице-мэр по капстроительству Сергей Мямин накануне принятия скандального закона в Свердловском заксобрании.

Другие эксперты высказывали опасения, что область слишком увлекается политическим давлением на Екатеринбург. «Не совсем понятно, зачем нужно отнимать полномочия у Екатеринбурга по максимуму. Область может их не переварить. Ведь брать на себя полномочия – значит брать и дополнительную ответственность. Любые управленческие сбои сразу будут определять, кто виноват», – отмечал политолог Сергей Мошкин.

Всем также памятна история, как передавались МУГИСО полномочия по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга. На отладку этого процесса ушла уйма времени, застройщики оказались в крайне непростой ситуации – из-за нерасторопности областных ведомств не проводились аукционы под строительство.

Так или иначе, с получением новых обязанностей по градостроительству областному минстрою придется привлекать больше квалифицированных кадров, чтобы справиться с работой. Источники NDNews.ru в мэрии утверждают, что даже если администрация сократит часть специалистов, которые перейдут на работу в минстрой, большой пользы отрасли это не принесет. А вот траты областного бюджета увеличатся, ведь зарплата госслужащего примерно в 1,5 раза выше, чем у муниципального работника.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

11 олимпийских чемпионов приедут в Екатеринбург на Чемпионат по фигурному катанию. / Кочегарам из Артемовского поселка выдали деньги: по 3300. Люди возмущены: «Куда эти копейки, отдайте зарплату!». / Шептий продолжает ждать судьбоносного заявления единоросса Гаффнера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках