российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как доказать государству, что штраф оплачен, – новая инструкция от ГИБДД

Свердловская ГИБДД разъяснила новый порядок уведомления органов Госавтоинспекции об уплаченных штрафах за нарушения ПДД. Во избежание недоразумений автовладельцев после похода в банк просят обращаться в любое подразделение административной практики с чеками и платежными поручениями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ведомство уже не скрывает, что ранее от горожан поступали многочисленные жалобы. Суть их в том, что автомобилист вовремя оплачивает в банке штраф, однако не находит об этом сведений на сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), в результате чего рискует отправиться под арест. Наше агентство не раз описывало такие ситуации, указывая на неадекватность системы. Чего стоит история, когда незаконно задержали автолюбителя Алексея Лапина. При проверке на дороге документов его «пробили» по базе и оказалось, что он якобы три месяца не оплачивал 100-рублевый штраф. Мужчину отвезли в камеру РОВД и продержали там более 16 часов. На свободу ему удалось выйти только после того, как друзья привезли квитанции о том, что штраф был оплачен вовремя.

В другом случае за решетку чуть не отправили автоледи из Нижнего Тагила. Девушка попыталась поменять водительское удостоверение и узнала о якобы имеющихся неоплаченных штрафах (хотя все квитанции оплачивала исправно). Правоохранители намеревались арестовать ее на 15 суток, но стороны по обоюдному согласию приняли решение не усугублять ситуацию – водительница оплатила просроченные штрафы на месте, только в двойном размере.

Госавтоинспекция реагировала на материалы NDNews.ru, заявляя, что виной всему – кредитные учреждения, которые вовремя не передают информацию об оплаченных гражданами штрафах в ГИС ГМП (государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах). Дорожные инспекторы получают сведения о погашенных штрафах именно из этой системы, занося далее данные уже в свою базу. Но повлиять на банки, чтобы ускорить их процесс обработки оплаченных штрафов, не удавалось.

Сегодня отдел пропаганды областного управления ГИБДД вернулся к этой теме. В ведомстве сообщают, что во избежание недоразумений водителям рекомендуется, перед тем как заплатить штраф, в обязательном порядке уточнять, подключен ли банк к системе ГИС ГМП, и насколько оперативно туда передаются данные.

«Кроме того, для разрешения спорных ситуаций Госавтоинспекцией было принято решение о возможности ручной корректировки, чтобы человек, принеся платежные поручения и чеки в любое подразделение административной практики, мог уведомить ГИБДД об уплате. Эта инициатива носила временный характер и помогла улучшить ситуацию и исключить случаи признания должником человека, вовремя оплатившего штраф. К октябрю случаи несвоевременной передачи информации о транзакциях в адрес ГИС ГМП почти прекратились, и необходимость в корректировке силами сотрудников ГИБДД отпала. Вместе с тем, при возникновении спорных ситуаций, сотрудники Госавтоинспекции готовы рассмотреть документы и направить их в ГИС ГМП для максимально оперативного учета, отметки в базах административных штрафов и, как следствие, максимального комфорта граждан», – сообщают в ведомстве.

Здесь также напоминают, что с 1 января 2016 года вступит в силу закон, в соответствии с которым нарушители ПДД получат 50-процентную скидку на штрафы, если оплатят их в течение 20 дней.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

Свердловским министерствам придется увеличить расходы из-за изъятия полномочий у Екатеринбурга. / 11 олимпийских чемпионов приедут в Екатеринбург на Чемпионат по фигурному катанию. / Кочегарам из Артемовского поселка выдали деньги: по 3300. Люди возмущены: «Куда эти копейки, отдайте зарплату!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках