российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Подискутировали и разошлись»: Арамиль отказалась от прямых выборов мэра и двух депутатов

Гордума Арамиля сегодня определилась с вопросом об отмене прямых выборов мэра – депутаты с перевесом в один голос выбрали новую систему избрания главы города. Но «раскачивание лодки» все-таки началось, думу покинули два депутата, на очереди еще трое. Парламентарии уверены: их отставке никто помешать не сможет.

Напомним, сегодня в гордуме Арамили депутаты должны были обсудить два острых вопроса: обращение в заксо по отмене прямых выборов главы и отставка депутатов, которые решили уйти из-за несогласия с политикой нынешнего мэра. В частности, с тем, что глава муниципалитета Владимир Герасименко, по их мнению, излишне рьяно поддерживает местного застройщика Алексея Васильева. Напомним, в Арамили несколько сотен местных жителей приобрели квартиры, собственниками которых не могут стать из-за нерадивого застройщика. Речь идет о ЖСК «Октябрьский», застройщиком которого выступает компания «Arctic Group», возглавляемая Васильевым. Жители ЖСК сейчас судятся с застройщиком и считают, что ранее его компания была обанкрочена, из-за чего они не смогли получить квартиры в собственность. ИП Васильева так же выступило подрядчиком и возвело на землях промышленного назначения (!) несколько жилых домов. Пятеро депутатов решили подать заявление о досрочном прекращении своих полномочий, с их уходом дума станет нелегитимной и потребуются досрочные выборы. На сегодняшнем заедании рассматривалась отставка двух депутатов – Алексея Ласкина и Надежды Воровиной.

«По обоим вопросам положительно. Что касается выборов – с перевесом в один голос обращение решили поддержать, я голосовал против. Мою отставку приняли, и отставку Надежды Воровиной тоже», – рассказал Алексей Ласкин. По его словам, вопросов по отставке оставшихся трех депутатов возникнуть не должно – в нормативных документов города прописано, что голосовать против и мешать такому решению нельзя. «У нас не так, как в Екатеринбурге, где Ананьев уже сколько времени уйти не может. У нас не имеют права не отпустить. А в целом… подискутировали и разошлись, по обоим вопросам согласия полного не было, но в целом решили», – заключил депутат.

Отметим, с большой долей вероятности в Арамили отменят прямые выборы главы – по крайней мере, в Свердловской области еще не было случая, чтобы депутаты заксобрание такое обращение от коллег из муниципалитетов не одобрили.

Ссылка по теме:

«Людей просто сломали». Демарш депутатов Арамили пытаются остановить эмиссары губернатора >>>

Арамиль, Светлана Загороднева

Арамиль. Другие новости 29.10.15

Как доказать государству, что штраф оплачен, – новая инструкция от ГИБДД. / Свердловским министерствам придется увеличить расходы из-за изъятия полномочий у Екатеринбурга. / 11 олимпийских чемпионов приедут в Екатеринбург на Чемпионат по фигурному катанию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках