российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полторы тысячи человек под угрозой увольнения: хроники свердловской безработицы за неделю

На Среднем Урале продолжает нарастать кризис в сфере промышленных предприятий. Только за одну неделю 6 предприятий сообщили в департамент труда о приостановке производства или увольнении сотрудников. Более полутора тысяч человек останутся без работы, перейдут на неполный рабочий день или будут отправлены в простой.

О новых пертурбациях на предприятиях написал в своем блоге депутат Андрей Альшевских, все сведения были поданы с 21 по 28 октября. Серьезные проблемы ждут ЗАТО Лесной, где комбинат «Электрохимприбор» увольняет 247 сотрудников, люди потеряют работу до 1 февраля следующего года. Остальные предприятия заявили о более «мягких» способах решить текущие проблемы.

Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод полным составом (более 600 человек) переходит на неполный рабочий день, это связано с уменьшением объема работ. Из-за снижения спроса на продукцию также всем коллективом (125 человек) на неполную занятость переходит «Уральский мрамор» в селе Мраморское, Полевской. Треть коллектива Института реакторных материалов в Заречном, 170 человек из 513, отправляются в простой, у предприятия окончился срок лицензии на право эксплуатации ядерной установки.

Практически четверть сотрудников Нижнетагильского котельно-радиаторного завода работает неполный рабочий день – 260 человек из 992. Руководство объясняет такие меры «сохранением рабочих мест, избежанием массовых увольнений». Из-за снижения спроса на кирпич и больших объемов остатков на складе Богословский кирпичный завод отправил сотрудников в простой – пока только 5 человек.

Всего же в Свердловской области на неполный рабочий день переведены почти 8 тысяч человек, 6 тысяч находятся в простое по вине работодателя, в неоплачиваемый отпуск отправили 116 человек. Более 10 тысяч работников уже уволены, еще более 5 тысяч ждут увольнения – люди потеряют работу до конца этого года или в первые месяцы следующего года. Из всех уволенных меньше четырех тысяч смогли трудоустроиться.

Ссылки по теме:

Несколько сотен рабочих Верхнесинячихинского метзавода увольняют до лучших времен / В минпроме надеются на запуск нового производства >>>

За год индекс промышленного производства Свердловской области упал на 16 % >>>

Куйвашев: о симпатиях к бизнесменам, о красивом парне, который всем нравится, и о мантре «кризиса нет» >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

Helloween-2015: как вырезать глаз за три нажатия ножа (ФОТО, ВИДЕО). / Оглушительное поражение «Автомобилиста»: екатеринбуржцы проиграли рижскому «Динамо», ведя в счете 4:1 (ФОТО). / Здоровые каникулы в Екатеринбурге: как научить школьника плавать (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках