российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появились подробности дела срочника ВВ, вербовавшего сослуживцев в ряды «Партии Исламского освобождения» (ВИДЕО)

Появились подробности осуждения военнослужащего внутренних войск МВД РФ, в террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена в России.

Как стало известно из видеозаписи приговора суда, рядовой срочной службы Ильнур Магамов пытался завербовать двоих военнослужащих (одного из них успешно) Уральского командования Внутренних Войск. Магамов, служивший в воинской части 7605 335 отдельного батальона внутренних войск МВД России (город Екатеринбург), находился весной 2014-го года в пятом окружном госпитале ВВ в хирургическом отделении. Там он нашел сослуживца – тоже исламского вероисповедания, с которым вел теософские разговоры на тему веры, а позже попытался завербовать в ряды организации. Его другая попытка имела успех, когда уже в другой воинской части 3275 ему удалось получить от солдата согласие на вербовку – уголовное дело сейчас находится в производстве УФСБ республики Башкортостан.

Дело Магамова рассматривалось в особом порядке – свою вину он полностью признал и заключил досудебное соглашение в виде сделки со следствием. В результате был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Будучи осведомленным о запрете «Партии исламского освобождения» и признании ее террористической в РФ, до военной службы он стал ее членом, и впоследствии вовлекал к участию в деятельности указанной структуры военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России», – отмечают в управлении ФСБ по внутренним войскам МВД РФ.

На основании собранных доказательств, в октябре 2014 года 58 военным следственным отделом СК РФ по ЦВО было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая признана террористической»). В августе этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал ряд материалов, которые солдат размещал в Интернете, экстремистскими. Сведения о них были направлены в Министерство юстиции РФ и в Роскомнадзор РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов и в Единый реестр доменных имен.

Отметим, что это не первый случай задержания на Урале сторонника запрещенной террористической организации. Ранее был осужден житель Североуральска, 1983 года рождения, по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). Ему суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Добавим, что в 20-ых числах октября в Москве был задержан главарь одной из московских ячеек «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Мужчина вел активную вербовочную деятельность. Кроме того, он пропагандировал идеи построения в РФ Исламского халифата, распространял листовки с призывами противостоять действующей власти, а также ложные сведения о действиях правоохранительных органов. До этого, 19 октября, сотрудники МВД и ФСБ России провели широкомасштабную спецоперацию, в ходе которой были арестованы 22 активных члена «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», включая руководителей ячеек.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге осудили солдата, вербовавшего сослуживцев в «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»ФОТО >>>

Москва-Екатеринбург, Игнат Бакин, Максим Бородин

Москва-Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

Екатеринбургский «Коляда-театр» и тюменский «Ангажемент» на несколько дней поменяются сценами. / В Каменске-Уральском расформировывают единственный коррекционный детсад. / Убийство за телефон и еду: жена заказала мужа по дешёвке (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках