российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм «Ангелы революции» – о «Большой Самоедской войне» – режиссер Алексей Федорченко лично представит в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Завтра вечером в кинотеатре «Салют» состоится официальная российская премьера фильма уральского режиссера «Ангелы революции». Алексей Федорченко лично презентует картину публике и ответит на вопросы после показа.

Напомним, фильм «Ангелы революции» впервые был показан на Римском кинофестивале, где его высоко оценили и зрители, и критики. Фильм рассказывает о 1930-х годах, когда для нормализации отношений с туземцами, в тайге на берегу реки Амня (приток Казыма) была построена Казымская культбаза – оплот советской культуры на севере. Школа, больница, ветеринарный пункт и даже музей. Но туземцы – ханты и лесные ненцы – не приняли новую культуру. Их древние боги запретили идти на контакт с русскими. О событиях, которые тогда произошли в казымской тайге, до сих пор местные жители говорят шепотом и называют их не иначе как «Большая Самоедская Война». Четверо друзей – поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист – юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и надежд. Революция бурлит как бутылка с яблочным вином: служебные собаки с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше Аннушке, расстрелы и беременности – все переплавилось и сплелось.

Фильм основан на реальных событиях. В нем снялись многие екатеринбургские актеры, в том числе актер «Коляда-театра» Олег Ягодин. В июне на кинофестивале «Кинотавр» за «Ангелов революции» Алексей Федорченко получил награду как лучший режиссер, а также приз Гильдии кинокритиков.

Показ фильма в «Салюте» начнется 3 ноября в 19:00. В широкий прокат «Ангелы революции» выйдут в четверг, 5 ноября.

Ссылки по теме:

Уральские режиссеры Алексей Федорченко и Василий Сигарев взяли главные призы «Кинотавра» (ВИДЕО) >>>

«Ural-стайл на «Кинотавре» – в джинсах по красной дорожке», – актер Олег Ягодин рассказал о закулисье фестиваля и реакции на уральский фильм (ФОТО) >>>

Фильмы уральских режиссеров Алексея Федорченко и Василия Сигарева поборются за главные призы «Кинотавра» >>>

«Это театральное кино», – критики о римской премьере фильма Федорченко «Ангелы революции» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Марком Аврелием» Римского кинофестиваля стал екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

На открытие Ельцин-центра в Екатеринбург приедут действующие и экс-руководители 15 стран. Им покажут «ядерный чемоданчик». / Подробности похищения оленя из резиденции Деда Мороза – преступление планировалось заранее (ВИДЕО). / Минэкономразвития одобрил производство унитазов в «Титановой долине». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках