российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замерзающей Белоярке пообещали дать тепло к 20 ноября (ВИДЕО) Власти расчехляют «списанную» котельную, новую запустят весной

Жителям поселка Белоярский предстоит мерзнуть всю зиму. Новую котельную достроят не раньше Нового года, а подключить смогут и вовсе только весной. Чтобы дома совсем не вымерзли, муниципалитет запустит старую угольную котельную, которую в прошлом году запретили использовать надзорные инстанции. Да и то – только к 20 ноября. Подробнее о причинах и последствиях коммунального ЧП – в материале NDnews.ru.

Ситуация в поселке Белоярском, где по сей день нет отопления, продолжает накаляться. Сегодня, в первых числах ноября, в поселок Белоярский с рабочим визитом приехали министр ЖКХ региона Николай Смирнов и депутаты заксобрания Свердловской области, парламентариев набралось всего трое. И судя по всему, и для чиновника, и для депутатов рассказ местных жителей о старте отопительного сезона стал диковинкой, а сельчане, в свою очередь, удивлялись рассказам чиновников о том, как у них «почти все хорошо».

На первый же вопрос, заданный министру – почему котельная не работает и не отапливает, Смирнов заметил: «Вы перед камерами поаккуратнее говорите. Котельная запущена, работает, температура на выходе даже выше, чем требуется. Она работает на одном котле, второй даже запускать не требуется». Местные жители, естественно, поинтересовались – если котельная работает, почему тепла нет? Как выяснилось, работает только одна котельная из двух, на весь поселок ее не хватает. Да и то тепло, которое есть на выходе, в квартиры не попадает. «Есть определенные нормы. Диаметр труб должен от котельной идти по уменьшению. А у нас 140 идет, потом 219, 90, 159… Трубы пластиковые не закрыли коробами, просто накидали сверху булыжники. Нарушены все проектные нормы», – доложил министру один из жителей. Кстати, на модернизацию было потрачено 94 млн рублей, конкурс проводился в режиме ЧС, закупка шла у единственного поставщика. «Ну, то есть просто деньги освоили и все», – заключили депутаты заксо, участвующие во встрече. Уголовное дело по этому факту, напомним, все еще остается бесфигурантным.

Возмущение вызвало и то, что министерство продолжает собирать непроверенные данные. В начале отопительного сезона Смирнов заявлял, что Белоярка к пуску тепла готова на 100 %, сегодня он же насчитал всего 5 замерзающих домов. На что местные жители наперебой начали перечислять неотапливаемые здания. «Да весь поселок без отопления, какие пять домов!», – рассказали сельчане. Причем периодически тепло появляется – в каких-то домах на час в день, у других «счастливчиков» – на 6-7 часов в день.

Кроме того, как выяснилось, летом опрессовки не проводились, да и управляющая компания не озаботилась прочисткой внутридомовых коммуникаций, тепло из котельной просто не может «пробиться» сквозь грязь в батареях. Чем занимались коммунальщики летом и почему те, кто должен был их контролировать, спохватились только сейчас, остается непонятным.

Чтобы как-то решить отопительную проблему, чиновники собрались запустить угольную котельную – она питала поселок в прошлые годы, но надзорные ведомства запретили ее эксплуатацию, котельная очень старая. Насколько качественно она будет прогревать, непонятно. При этом дата появления тепла в домах остается невыясненной. С одной стороны, депутаты заксо дали главе городского округа неделю, чтобы тот разобрался с ситуацией в поселке. 11 ноября в заксо состоится заседание комитета по жилищной политике, если вопрос с отоплением решен не будет, парламентарии поднимут вопрос об отставке главы городского округа.

С другой стороны, отвечая на вопрос корреспондента NDnews.ru о контрольной точке пуска тепла, Смирнов, ранее обещавший решить все «за два дня», поставил срок до 20 ноября. Добавим, синоптики уже в эти выходные обещают до 10 градусов мороза в поселке. Что же касается новой котельной, то ее установка должна завершиться 30 декабря. Подключать ее будут и вовсе по весне.

Ссылки по теме:

Спасение замерзающих – дело рук самих замерзающих: нескорая помощь для Белоярки (ВИДЕО) >>>

Депутаты заксо собираются приехать в Белоярский с «гаечными ключами» >>>

«Строили котельную, потом бросили, все оборудование вывезли, стекла разбиты, труб нет…» – почему Белоярка стала самой замерзающей точкой области (ВИДЕО) >>> В Белоярском из-за отсутствия отопления возбуждено уголовное дело >>>

Белоярский, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Белоярский. Другие новости 02.11.15

В день национального траура у Куйвашева был праздник! – Самые крутые слухи недели. / В уральской реке нашли тело девушки, зарубленной топором. / В Асбесте жестоко избит главный судебный пристав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках