российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 маршей 4 ноября – где и с кем погулять строем в День народного единства (СХЕМЫ, ФОТО)

Сразу пять разных шествий пройдет завтра в Екатеринбурге – крестный ход православных в честь Казанской иконы Божией матери, шествие ОНФ, к которому почему-то хотят примкнуть фанаты «Автомобилиста», шествие НОД «В поддержку Путина», к которому зачем-то примкнут справедливороссы, марш жириновцев, а также традиционный «Русский марш» националистов. Схемы движения, точное расписание, а также возможные «столкновения» из-за интересных решений нового согласительного органа – в материале NDNews.ru.

Уже завтра в России отметят День народного единства. Это государственный праздник, поэтому 4 ноября будет нерабочим днем, чтобы россияне смогли, например, принять участие в массовых мероприятиях и почувствовать то самое единство, шагая в ногу с соотечественниками. В Екатеринбурге, как уже писало наше агентство, пройдет сразу 5 шествий – так что у уральцев есть выбор, к какому из них присоединиться.

«Русский марш»

Традиционно на Уралмаше пройдет «Русский марш». Планируется, что в мероприятии примут участие не более 750 человек – по крайней мере, это официальные данные. Кстати, в Екатеринбург на марш националистов едут жители соседних регионов. Например, ожидается целая делегация из Челябинска. Маршрут движения колонны – традиционный. Люди с имперскими флагами пройдут по улице Победы от перекрестка с улицей Бакинских комиссаров до проспекта Космонавтов, где повернут в сторону кинотеатра «Заря». Там марш закончится митингом.

Время сбора участников: 12:00

Крестный ход в честь Казанской иконы Божией матери

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии, крестный ход, который возглавит лично митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, начнется в 11.00 от Свято-Троицкого кафедрального собора. Колонна верующих пойдет по улице Куйбышева, а затем свернет на 8 марта и дойдет до перекрестка с Малышева. Там верующие совершат небольшой молебен в храме Большой Златоуст, а затем возобновят движение по 8 марта до проспекта Ленина. Там колонна свернет и пойдет до площади Труда, сделает остановку на молебен в часовне святой Екатерины, а после отправится до улицы Толмачева и финиширует у Храма-на-Крови.

Примечательно, что именно к этой колонне присоединятся участники «Национального освободительного движения». Они, кстати, будут идти в поддержку президента Владимира Путина – об этом сообщает официальный сайт всероссийского НОД. В епархии отмечают, что присоединение политической колонны к колонне верующих – традиционная практика для предвыборного времени. Православные, похоже, принимают этот факт без восторга, но с христианским смирением.

Время сбора участников: примерно 10:40.

«Марш в поддержку Путина»

В екатеринбургском НОДе образовался некий раскол – вторая часть участников движения пойдет со своим шествием, впрочем, тоже в поддержку президента. Примечательно, что пути НОДовцев №1, которые идут с православными, и НОДовцев №2, которые выступили организатором марша от общественной приемной президента РФ, пересекутся. Скорее всего, это произойдет в районе улицы Толмачева. НОДовцы №2 переждут, пока пройдет колонна православных, и пойдут дальше по запланированному маршруту. Об этом сообщил NDNews.ru организатор марша Андрей Шабриков.

К колонне с самого старта присоединятся представители свердловской «Справедливой России». Участники марша будут идти от набережной Рабочей молодежи, 2/переулок Химиков, 1 по Плотинке, а затем по левой стороне проспекта Ленина до перекрестка с Луначарского. Там они свернут в сторону площади Советской Армии, где проведут финальный митинг.

Время сбора участников: 11:30.

Шествие «жириновцев»

Представители свердловской ячейки ЛДПР тоже устраивают свое шествие. Оно стартует на Октябрьской площади у театра драмы. Маршрут, впрочем, самый простой из всех шествующих и марширующих в этот день. Соратники Владимира Жириновского пройдут по набережной Рабочей Молодежи до Плотинки, где в полдень присоединятся к глобальному митингу-концерту. Примечательным оказалось время начала шествия – не исключено, что ЛДПРовцы встретят на своем пути НОДовцев с «эсерами».

Время сбора участников: 10:40.

Шествие ОНФ и всех-всех-всех

Настоящая «солянка» ожидается на шествии, основными участниками которого станут члены Общероссийского народного фронта. Они стартуют от ККТ «Космос» и пройдут по противоположному от «жириновцев» берегу Исети колонной до Плотинки. Примечательно, что к «фронтовикам» примкнут самые разные общественные организации и социальные группы. Например, в соцсетях руководство ХК «Автомобилист» призывает болельщиков присоединиться к этому шествию. В финале колонна сольется, как и некоторые другие шествия, с митингом «Единой России» и «Молодой гвардии» в Историческом сквере.

Время сбора участников: 11:00.

Кстати, полиция уже запретила проводить в Екатеринбурге 4 ноября сельскохозяйственную ярмарку, ранее запланированную на этот день. Причина проста – в центре и без того ожидается большое скопление народа. Пока в правоохранительных органах не прокомментировали тот факт, что различные марширующие колонны могут (и, скорее всего, будут) пересекаться друг с другом днем 4 ноября в районе Плотинки.

Ссылки по теме:

Свердловские партии не захотели отмечать День народного единства под крылом «Единой России» >>>

ЕР предложила всем партиям общий митинг в День народного единства/Оппоненты пока в раздумьях >>>

Полиция запретила ярмарку урожая в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

Средний Урал в зоне риска из-за конфликта элит и плохой управляемости. / Срочно! В Верхней-Пышме задержан маньяк, подозреваемый в совершении ритуальных убийств. / В Курганской области на дне реки найден автомобиль с телами рыбаков из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках