российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из Екатеринбурга запустили «Ласточек» – в Тагил и Каменск (ФОТО) Обещают отправить в Верхотурье, Пермь и Тюмень

Из Екатеринбурга торжественно запустили «Ласточек» – скоростные поезда будут трижды в день ездить в Нижний Тагил, один раз – в Каменск-Уральский, а через некоторое время, согласно заявлению губернатора Куйвашева, такие же электрички станут ходить в Верхотурье, Пермь и Тюмень.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня с платформы №1 вокзала «Екатеринбург Пассажирский» отправилась новая электричка в Нижний Тагил. Трижды в день – в 8.32, в 14.00 и в 17.25 – во второй по значимости город региона будут уходить не обычные поезда, а современные «Ласточки». Это сократит время в пути примерно на 1 час. Если простая электричка едет до Нижнего Тагила около трех часов, то «Ласточка» – около двух. Также новые электропоезда отправят и в Каменск-Уральский, правда, всего один раз в день – в 18.31. Вместо двух часов время в пути будет составлять 1,5 часа.

Отметим, что сегодня на церемонию пуска «Ласточки» прибыла почти вся областная верхушка – губернатор Евгений Куйвашев, премьер Денис Паслер, руководитель губернаторской администрации Сергей Пересторонин, спикер заксо Людмила Бабушкина, глава свердловских единороссов Виктор Шептий. Почетных гостей встречали молодые люди, одетые в фирменные куртки с логотипами ЕР, с флагами той же партии в руках.

Выступая перед прессой, Евгений Куйвашев подчеркнул, что в ближайшее время «Ласточки» будут ходить и по другим направлениям. Вспомнил он, например, свое обещание запустить скоростную электричку до духовной столицы Урала. «Совсем немного времени прошло с февраля, когда мы сделали пробный запуск этой электрички в Верхотурье, а с сегодняшнего дня мы на регулярной основе запускаем электричку до Нижнего Тагила. Также с сегодняшнего дня начнет ходить электричка до Каменска-Уральского. Это, конечно, большой шаг для развития внутреннего туризма. По пути Невьянск, по пути Верх-Нейвинское водохранилище, и, конечно же, Нижний Тагил. И совсем скоро, когда мы получим еще один состав, мы обязательно в выходные дни запустим эту электричку до Верхотурья. И будем смотреть расширение следования электричек до соседних регионов, это Пермь и Тюмень, но нам еще предстоит посчитать финансовую составляющую. Конечно, мы очень рады, уверены, что запуск этой электрички позволит повысить транспортную доступность, да и что там говорить, качество жизни», – сказал губернатор.

Его слова о новых маршрутах поддержал и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов. «В этих поездах наше будущее. И однозначно они будут расширять свою географию – это и Тюменская область, и Пермский край», – сказал железнодорожник.

Напомним, что сегодня в Нижнем Тагиле по прибытию поезда с руководством области должен был пройти митинг железнодорожников, которые опасаются сокращений на СвЖД, однако позднее выяснилось, что мероприятие не состоится, поскольку на то же время уже ранее подали заявку представители «Единой России».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

5 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Скинхеды-участники и зрители-таджики – «Русский марш» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / «Путин прав!», «Америку на свалку» плюс православие – в Екатеринбурге народные массы смешали для единства (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках