российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законопроект о лишении Екатеринбурга полномочий по здравоохранению внесен в заксо

В законодательное собрание Свердловской области внесен законопроект, который позволит губернатору лишить администрацию Екатеринбурга полномочий в сфере здравоохранения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проект опубликован сегодня на официальном сайте заксобрания. В нем говорится, что осуществление органами МСУ полномочий по организации оказания медицинской помощи прекращается «в случае принятия губернатором Свердловской области или Правительством Свердловской области решения об осуществлении органами государственной власти Свердловской области одного или нескольких из переданных органам местного самоуправления государственных полномочий».

Кроме того, не позднее 1 сентября 2016 года город должен представить в минздрав перечень всех зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и другого имущества, находящегося в муниципальной собственности и используемых для осуществления медицинских полномочий.

В случае его принятия депутатами закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, выступая сегодня на отчетно-выборной конференции городского совета ветеранов, назвал внесение этого законопроекта продолжением политики команды «тюменцев» во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. «В нашу область пришел чужой для нас губернатор, который привел с собой целую команду тюменцев. Это люди, которые не собираются тут жить. Они уедут – или снова в Тюмень, или в Москву. Они не заинтересованы в развитии города и области. Только что я получил документ из Заксобрания – они забирают у города полномочия по здравоохранению», – заявил Ройзман, после чего покинул конференцию, пояснив: «У меня тут рядом по этому вопросу врачи собрались».

Как уже сообщал NDNews.ru, впервые о передаче областному правительству полномочий Екатеринбурга в сфере здравоохранения губернатор Евгений Куйвашев заявил во время заседания заксобрания 6 октября. Когда один из депутатов поднял вопрос оказания медицинской помощи в отдалённых территориях столицы Урала, губернатор немедленно вспомнил о том, что Екатеринбург – единственный город в области, у которого все ещё сохранились полномочия по здравоохранению. «Будем смотреть, если увидим, что нет понимания – с 2017 года заберём», – заявил он, не уточнив, впрочем, о каком именно «понимании» идёт речь.

Ранее областные власти уже забрали у Екатеринбурга полномочия по неразграниченным землям, наружной рекламе и градостроительству. Месяц назад межфракционная группа депутатов екатеринбургской гордумы выступила против тревожной практики передачи городских полномочий на уровень области. По мнению народных избранников, сегодня ведется война против жителей Екатеринбурга, так как предпринимаемые действия областного правительства ведут к ухудшению качества жизни горожан. «Мы считаем деструктивными попытки областных властей лишить екатеринбуржцев собственных доходов, права выбирать главу Екатеринбурга, вмешиваться в эффективно работающую систему управления муниципалитетом, самостоятельно определять направления развития ключевых отраслей городского хозяйства (градостроительства, здравоохранения, образования и других)», – говорилось в заявлении депутатов.

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

Куйвашева и Смирнова в отставку: недовольные властями артемовцы вышли на митинг (ФОТО). / В центре Екатеринбурга водитель нечаянно чуть не убил двух человек (ВИДЕО). / Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга может подорожать до 26 рублей. Мэрия не получила от области компенсации за льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках