российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа

Свердловская прокуратура требует привлечь к ответственности всех должностных лиц Белоярского округа, виновных в срыве отопительного сезона в поселке – «вплоть до увольнения, невзирая на занимаемые посты». В частности, прокурор области Сергей Охлопков направил губернатору Евгению Куйвашеву предложение инициировать процедуру отставки главы Белоярского городского округа Павла Юдина, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее по материалам прокуратуры следственный отдел города Заречного СК России возбудил уголовное дело по статье «халатность». Как установили правоохранители, в 2014 году Белоярскому городскому округу были выделены из областного бюджета денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ, на общую сумму более 210 миллионов рублей. В октябре 2014 года глава Белоярского округа ввел на территории отдельных населенных пунктов БГО режим ЧС. На основании этого МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» заключило 11 муниципальных контрактов путем закупок на общую сумму свыше 210 миллионов рублей без проведения торгов. Впоследствии прокурорская проверка выявила факты принятия и оплаты фактически невыполненных работ, а также работ ненадлежащего качества, что привело к возникновению коммунальных аварий и невозможности нормального функционирования котельной, обеспечивающей теплом поселок Белоярский и село Логиново. Отметим, что уголовное дело по-прежнему остается бесфигурантным.

Кроме того, прокуратурой было установлено, что на территории Белоярского городского округа не организована эффективная система расчетов за энергоресурсы, что приводит к постоянному увеличению долга муниципалитета. Общая задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на территории Белоярки по состоянию на октябрь 2015 года составила 140 миллионов рублей. По причине задолженности за топливно-энергетические ресурсы имеются факты прекращения поставки ресурсов населению, в том числе в отопительный период.

Проверка также показала, что администрация Белоярского городского округа не контролировала деятельность муниципальных заказчиков, в частности подконтрольного главе округа МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ», ответственного за закупки в сфере строительства и ЖКХ. За истекший период 2015 года прокуратура только в деятельности МКУ БГО «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» выявила 28 нарушений законодательства в сфере закупок, а также при расходовании бюджетных средств.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила 10 административных дел, из них 7 рассмотрены и удовлетворены. Три административных дела находятся на рассмотрении в Министерстве финансов Свердловской области. В суд направлено 4 исковых заявления о взыскании денежных средств на общую сумму более 1,6 миллиона рублей, израсходованных не по целевому назначению. Из них одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, 3 исковых заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.

«Серьезность и массовость выявленных фактов свидетельствуют о грубых системных нарушениях в деятельности органов местного самоуправления и лично главы Белоярского городского округа Павла Юдина, намеренном неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения, что прямо нарушает права и законные интересы жителей Белоярского городского округа, подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления», – говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

В связи с чем, свердловский прокурор Сергей Охлопков предложил губернатору рассмотреть вопрос об отставке Юдина. Ситуация в Белоярском районе остается на контроле руководства прокуратуры области.

Замерзающая Белоярка

Ссылка по теме:

Замерзающей Белоярке пообещали дать тепло к 20 ноября (ВИДЕО)/Власти расчехляют «списанную» котельную, новую запустят весной >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

Последнее землетрясение в Свердловской области назвали «Среднеуральским». Итоговый отчет сейсмологов – в материале NDNews.ru (ФОТО). / Законопроект о лишении Екатеринбурга полномочий по здравоохранению внесен в заксо. / Куйвашева и Смирнова в отставку: недовольные властями артемовцы вышли на митинг (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках