российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павлу Юдину грозит уголовка: Охлопков требует отправить в отставку главу Белоярки

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков еще раз порекомендовал губернатору Свердловской области задуматься об отставке главы Белоярского района Павла Юдина. Но это не единственная проблема Юдина – материалы прокурорской проверки грозят вылиться в уголовное дело, в надзорном ведомстве весьма прозрачно «намекнули» на растрату чиновником бюджетных денег.

Свердловская прокуратура занялась проверкой деятельности Юдина и администрации Белоярки по поручению замгенпрокурора Юрия Пономарева. Нарушений в итоге набралось немало и по всем фронтам.

Во-первых, допущены нарушения бюджетного законодательства при освоении средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. По данным прокуратуры, в 2014-2015 годах на территории ГО реализовывалась программа по переселению граждан из аварийного жилья, срок окончания – 31 декабря 2015 года. Но ее реально не завершили до сих пор, не введены в эксплуатацию три многоквартирника, а те дома, что уже построены и сданы, бьют антирекорды по качеству. И, к примеру, в селе Черноусово людей из аварийных домов переселили в дом, соответствующий строительным и техническим нормам. Работы принимали в МКУ Белоярского ГО «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ». Деньги за такую халтуру компания получила. Впрочем, по этому факту уже расследуется уголовное дело по по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Во-вторых, как выяснили прокуроры, Юдин не стеснялся «брать в долг» деньги на штрафы, назначенные именно ему, из бюджета городского округа. Так, мировой суд не раз привлекал Юдина к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.63 КоАП РФ («Нарушение порядка предоставления государственной услуги») и ст. 5.59 КоАП РФ («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан»). По каждому нарушению Юдину выписывали штрафы как должностному лицу. Оплачивать штрафы он должен был из своего кармана, но платил из бюджета.

«По данному факту Белоярская межрайонная прокуратура направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для уголовно-правовой оценки его действий, а также предъявила в суд иски о взыскании с Юдина в пользу Белоярского городского округа денежных средств, направленных из бюджета на погашение его личных штрафов», – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Но и на этом список нарушений главы Белоярки не окончен. В марте этого года выяснилось, что ГО нецелевым образом тратил средства, выделенные по региональной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года», за фактически невыполненные работы бюджет заплатил более 3,4 млн рублей. По итогам проверки в суд направлены иски о взыскании этой суммы с администрации Белоярского городского округа в пользу Свердловской области

«Серьезность и массовость выявленных фактов свидетельствуют о грубых систематических нарушениях в деятельности лично главы Белоярского городского округа Павла Юдина, намеренном неисполнении им обязанностей по решению вопросов местного значения, что прямо нарушает права и законные интересы жителей Белоярского городского округа, подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с указанными обстоятельствами прокурор области Сергей Охлопков направил Губернатору региона предложение вернуться к рассмотрению вопроса об удалении в отставку главы Белоярского городского округа Павла Юдина», – добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, череда скандалов сопровождала в Белоярском старт отопительного сезона. Жители получили тепло в свои дома только в ноябре. Охлопков уже ранее требовал от Куйвашева отправить Юдина в отставку, но глава региона к этому не прислушался. В январе этого года в Белоярском задержали замглавы Юдина по ЖКХ Сергея Прохоренко. Ему вменяется статья 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). В декабре был взят под стражу руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского ГО Сергей Вшивков. Ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Ну а фигурантах дела о халатности, о котором сегодня напомнили прокуроры, пока ничего не сообщалось.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.16

Руководители Екатеринбурга обсудили с Михаилом Пиотровским детали проекта «Эрмитаж-Урал». / На суд по «секретным документам Куйвашева» никто, кроме истца, не пришел (ФОТО). / Администрация Екатеринбурга продаст старинный особняк на Плотинке под офисы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках