российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев получил представление от прокурора области за провалы в ЖКХ Вскрылись факты мошенничества и подделки документов

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору Евгению Куйвашеву за провалы в сфере ЖКХ. Надзорное ведомство возмутилось тем, как в области прошли капремонты и как идет переселение граждан из аварийного жилья.

Прокуратура Свердловской области продолжает раскрывать, чем закончилась проверка, инициированная замгенпрокурора Юрием Пономаревым. На этот раз ответственность понесет глава региона. Надзорное ведомство представило обширный список нарушений, касающихся переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капремонтов.

Что касается переселения из ветхого жилья, то эта программа, как выяснили прокуроры, в срок не завершена. На момент проверки в восьми муниципальных образованиях (Белоярский, Шалинский и Режевской городские округа, Дружининское городское поселение, Верхняя Пышма, Карпинск, Краснотурьинск и Красноуфимск) не были введены в эксплуатацию 14 домов, хотя их должны были сдать до 31 декабря прошлого года. По некоторым фактам возбуждены уголовные дела. Это, в частности, касается Камышлова: администрация городского округа заключила контракт с ООО «Инекс-Интерэкспорт» на строительство 237 жилых помещений в Камышлове. В ноябре 2014 года организации был перечислен аванс в 29 млн рублей, как выяснилось, ООО представило подложную банковскую гарантию. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Сотрудники надзорного ведомства не забыли проверить и качество уже построенных зданий. О низком качестве построек заявили прокуроры Серовского городского округа, а также прокуроры Шалинского района, Североуральска, Карпинска, Верхотурского, Пригородного и Нижнесергинского районов, Тагилстроевского района Нижнего Тагила.

Понятно, что нарушений по программе капремонта тоже вскрылось немало. Из запланированных к ремонту 969 домов к 31 декабря завершили работы только на 134 объектах. О том, как шел ход работ, NDNews.ru писал неоднократно. В прокуратуре отметили и нарушения другого плана: в Березовском 11 многоквартирников вычеркнули из региональной программы, но квитанции на оплату жителям все равно продолжали поступать. В Первоуральске за ремонт в доме на Ватутина, 20, исправно были перечислены деньги, хотя никаких работ там не вели. Как уточняют в прокуратуре, акты согласовали между собой региональный оператор и местная администрация. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

«По фактам выявленных нарушений прокурор Свердловской области внес представление губернатору региона с требованием привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Расследование уголовных дел и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле руководства прокуратуры области», – добавили в пресс-службе облпрокуратуры.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 06.04.16

В Екатеринбурге санврачи проверяют школу №181 – трое детей подхватили острую кишечную инфекцию. / В Первоуральске ищут рыбака, три дня назад уехавшего на рыбалку (ФОТО). / В Нижнем Тагиле полицейский на ходу запрыгнул в экскаватор, чтобы остановить пьяного угонщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках