российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев посоветовал заводчанам, не получающим зарплату, «потерпеть»

Губернатор Евгений Куйвашев продолжает удивлять свердловчан своими заявлениями. Вчера во время празднования Дня народного единства глава региона выступил не только на официальном митинге «Единой России», но и успел обратиться с речью к православным верующим после завершения крестного хода у Храма-на-Крови. Помимо поздравлений с праздником, Евгений Куйвашев кратко затронул тему социально-экономической ситуации в Свердловской области. Как обычно, избегая слово «кризис», губернатор призвал заводы, испытывающие финансовые проблемы, «немного потерпеть».

«Сегодня мы испытываем непростые времена, непростое международное давление, но я вижу, как предприятия Свердловской области, кто-то, затянув ремни, кто-то, работая в долг, понимая, что нужно потерпеть, продолжают выпускать нужную для Урала и страны продукцию и продовольствие. И каждый месяц мы открываем какие-либо производства, заводы», – с такими словами обратился Куйвашев к православным екатеринбуржцам.

Неубедительное заявление главы региона раскритиковали его политические оппоненты. «Начинать надо с себя. Если губернатор предложил заводским рабочим, которые не получают зарплату, потерпеть, то пусть сам попробует отказаться от зарплаты. Надо же понимать, что рабочие кормят свои семьи, и размер их зарплаты далек от губернаторской. Делать подобного рода заявления про «надо потерпеть» считаю недопустимым для человека такого уровня», – прокомментировал NDNews.ru высказывание губернатора теперь уже областной депутат Вячеслав Вегнер.

Напомним, что реальная ситуация на свердловских предприятиях оставляет желать лучшего. Например, с сегодняшнего дня на Верхнесинячихинском металлургическом заводе сокращают 226 рабочих – фактически половину персонала. При этом руководство предприятия не скрывает, что причиной массового увольнения стало снижение объемов производства вследствие экономического кризиса. При этом около сотни рабочих на заводе уже находились в простое.

Судьба уволенных заводчан по-прежнему остается неясной. Они смогут вернуться на производство только в случае запуска предприятия литейного производства, проект которого еще даже не готов. Между тем, в министерстве промышленности Свердловской области заявляют, что завод не планируется закрывать.

В целом, под угрозой увольнения в Свердловской области сейчас находится 1,5 тысячи человек – и это только на предприятиях промышленной отрасли.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

Бывший подполковник ГУФСИН, попавшийся на взятке за перевод заключенного в другую колонию, отдан под суд. / Заколотили дверь и ушли: псевдочиновники сделали из дочери известного зодчего заложницу. / Федеральные дотации на зарплату свердловским медикам и учителям снизят вдвое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках