российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комнату пенсионерки, дочери известного архитектора, заколотили в связи с угрозой обрушения потолка (ВИДЕО)

Случай, переполошивший музейное сообщество Екатеринбурга – когда неизвестные заколотили дверь в комнату дочери архитектора Георгия Валенкова – обернулся неожиданной стороной.

Съемочная группа «Ndnews.ru» побывала на месте в доме №33 по улице Горького, и выяснила, что ситуация совершенно обратная. Дело в том, что 80-летняя Светлана Валенкова пользовалась двумя соседними комнатами, которые находятся в муниципальной собственности. Одна из них была признана аварийной – потолок там может рухнуть в любой момент. Тем не менее, последние годы пенсионерка пользовалась комнатой. После было решение суда, согласно которому доступ в помещение был прекращен из-за опасности для жизни. Судебные приставы, которых пенсионерка назвала просто «силовиками» и крепкими ребятами, приняли за неизвестных лиц. Они заколотили дверь в комнату гвоздями, но не опломбировали. В результате работники музея истории Екатеринбурга, помогающие пенсионерке продуктами, сочли, что речь могла идти о захвате жилого помещения.

Об этом нам сообщили представители службы участковых уполномоченных и сотрудник Ленинской районной администрации, прибывшие на место. По их словам, в ближайшее время комнату временно откроют, чтобы выяснить – действительно ли у пенсионерки остались там документы и деньги, как она утверждает. После чего дверь в комнату вновь заколотят.

Отметим, что, несмотря на эти утверждения, официальный представитель УФССП по Свердловской области Регина Рахматуллина опровергла факт вмешательства в жизнь пенсионерки со стороны судебных приставов. По ее словам, еще весной этого года в связи с тем, что помещение было признано аварийным, женщине вручалось уведомление о выселении. Однако, дверь в помещение сотрудники ведомства не «заколачивали» и отрицают свою роль в сложившемся конфликте. Таким образом, вопрос, кто заблокировал вход в помещение, остается открытым.

Напомним, что о произошедшем сообщил сегодня в Facebook* хранитель фондов музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов. По его словам, накануне четверо неизвестных мужчин, представившись сотрудниками администрации Ленинского района города, ворвались к одинокой 80-летней дочери известного зодчего-конструктивиста Георгия Валенкова – Светлане Георгиевне. Женщина проживает в доме №33 по улице Горького. «Они вытолкали старушку за пределы комнаты, в которой она живет с рождения, и заколотили дверь в комнату гвоздями. Документов не показывали, причин своего визита не озвучивали. Между тем, внутри комнаты остались все документы, деньги, одежда женщины», – пишет он.

Другие екатеринбургские музейщики, знакомые с ситуацией, пояснили, что дверь Валенковой не опечатана. «Она просто заколочена гвоздями, и никто не может понять, что произошло. Никаких претензий пенсионерке озвучено не было, не выдано каких-либо возможных предписаний. В связи с этим женщина позвонила участковому, но тот не решился вмешиваться в ситуацию, заявив, что не имеет права вскрывать двери, – сообщают горожане. – Сама Валенкова сейчас сидит в другой комнате дома №33 по улице Горького».

Ссылка по теме:

Заколотили дверь и ушли: псевдочиновники сделали из дочери известного зодчего заложницу >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

Лишенный лицензии банк предложил екатеринбургскому ТСЖ вернуть долг землей в Сысерти. / Губернатор Куйвашев посоветовал заводчанам, не получающим зарплату, «потерпеть». / Бывший подполковник ГУФСИН, попавшийся на взятке за перевод заключенного в другую колонию, отдан под суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках