российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Похоронный конфликт вокруг доступа к моргу в Екатеринбурге продолжился уголовным делом

Следственный комитет закончил проверку по факту конфликта вокруг похоронного дома «Вознесение», перекрывшего проезд катафалков к зданию Бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка выявила следующее: «В период с мая 2009 года по август 2015 года неустановленные должностные лица администрации города Екатеринбурга и одного из региональных министерств (речь, очевидно, про МУГИСО – прим. ред.), вопреки интересам службы, совершили действия по согласованию юридически значимых документов по отчуждению одного земельного участка и передаче в аренду другого земельного участка».

В связи с тем, что махинации с землей повлекли нарушение прав граждан, и ограничили доступ людей к социально значимому объекту, СК РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, конфликт вокруг похоронного дома стал острым и публичным в середине сентября текущего года. «Вознесение» перекрыло доступ для других похоронных агентств города к судебно-медицинскому моргу. Сначала был запрещен проезд катафалков. В результате чего сотрудники ритуальных фирм таскали трупы на экспертизу на руках, на глазах у пациентов расположенной рядом горбольницы № 40. Спустя несколько дней, похоронный дом попытался ограничить не только провоз тел, но даже и пеший доступ к моргу. На этом этапе конфликт вышел на общероссийский уровень.

Тела покойников сваливали прямо у въезда в похоронный дом, когда катафалки не пускали на территорию больницы к судебному моргу. Сотрудники полиции устраивали массовые задержания похоронных агентов, когда те пытались прорываться к моргу с усопшими на носилках – все это нашло отражение в многочисленных телесюжетах и статьях. За противостоянием следили съемочные группы НТВ, Первого канала и других федеральных СМИ. Конфликт поугас после вмешательства властей.

В середине октября в Верх-Исетский суде Екатеринбурга вопрос о публичном сервитуте земель, где расположено бюро судебно-медицинской экспертизы.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге грянула война ритуальных агентств: все против похоронного дома «Вознесение» (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге срываются сотни похорон. Кризис на рынке ритуальных услуг спровоцировала ФСБ (ВИДЕО) >>>

«Вознесение» вновь закрывает бесплатный проезд катафалков через свою территорию >>>

Прокуратура затянула принятие публичного сервитута в «Вознесении» еще на полтора месяца (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

В Екатеринбурге ночью полностью выгорел деревообрабатывающий цех (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / «Средства у нас есть. У нас ума не хватает!». Капремонты в домах обернулись бардаком и беззаконием по всей стране. / 6 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках