российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туроператорам запретят брать штрафы с туристов за отмену поездок в Египет

Туроператорам запретят брать штрафы с россиян, купивших путевки в Египет. Ранее сообщалось, что те, кто пытался сдавать туры, вынуждены были либо терять деньги почти полностью, либо соглашаться ехать в отпуск в другие страны.

Как рассказал NDNews.ru руководитель информационного туристического центра Свердловской области Вадим Винер, в настоящее время в Египте находятся 7 тысяч туристов из Екатеринбурга и городов региона. Он заявил, что эту информацию ему предоставили в оперативном штабе по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Напомним, ранее у агентства были другие цифры – так, в субботу в Уральской ассоциации туризма NDNews.ru сообщили, что в Египте сейчас отдыхает 1000 свердловчан.

К настоящему времени механизм отмены туров теми, кто не успел вылететь до специального распоряжения ФСБ России и указа президента РФ Владимира Путина о временном прекращении пассажирского авиасообщения с Египтом, вырабатываются. В выходные многие туристы, которые должны были летать в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, вынуждены были сдавать путевки, теряя при этом в деньгах, – турагенты сообщали, что операторы взимают штрафы, размеры которых доходили до 100% от стоимости самого тура. Как заявил г-н Винер, об операторах, которые решили «шалить», уже доложено в Москву. В частности, за этим был замечен туроператор «Санмар» – такие данные озвучил собеседник агентства. «Штрафовать по закону никто не может. Есть правовая норма, есть указ президента, и все деньги должны полностью вернуть, если поездка не состоялась. Завтра по этому вопросу будет совещание», – сказал Винер NDNews.ru.

Напомним, согласно ст.14 ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в России», туроператор обязан вернуть клиенту всю сумму полностью, если отмена тура произошла по обстоятельствам, не зависящим от сторон, как это и произошло в случае запрета ФСБ.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.15

На пожарах в воскресенье погибли четыре человека. / Свердловские чиновники, судьи и депутаты станут дороже на десятки миллионов рублей. / «Куйвашев не приехал, ждем Путина», – в Белоярке решили рассказать о «тепловом» ЧП президенту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках