российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В пустующей с 2013 года гостинице «Исеть» откроют «арт-отель»: реконструкция начнется в следующем году

Тендер на реконструкцию пустующей с 2013 года гостиницы «Исеть» обещали объявить в следующем году. Финансировать многомиллионный капитальный ремонт будет Федеральное агентство по управлению и использованию памятников культуры и истории. После этого начнут поиск арендаторов. Не исключено, что в культовой «Исети» к ЧМ по футболу откроют «арт-отель» с элементами современного искусства в номерах. Привлечь внимание к памятнику конструктивизма помогла закончившаяся вчера биеннале.

Напомним, последние арендаторы съехали из «Исети» еще в октябре 2013 года. Тогда же гостиницу отдали на баланс Агентства по управлению и использованию памятников культуры и истории. Как заявляло экс-руководство свердловского филиала, реконструировать «Исеть» необходимости не было, ей просто собирались подыскать нового арендатора.

Однако позднее выяснилось, что «Исеть» находится в ужасном состоянии. На ее ремонт нужны немалые деньги. Чтобы привлечь к памятнику конструктивизма внимание бизнеса и общественности, в гостинице разрешили провести III Уральскую биеннале современного искусства. И похоже задумка удалась. Сегодня, день спустя после завершения биеннале, стало известно, что реконструкция памятника начнется в следующем году.

«Судьба «Исети» никогда не будет прежней. Нам удалось сделать то, что мы планировали: «Исеть» стала видимым и узнаваемым проектом Агентства по управлению и использованию памятников культуры. Уже сейчас готовы документы, чтобы объявить тендер на реконструкцию. Тендер должен быть объявлен в 2016 году, – рассказала сегодня комиссар Уральской биеннале современного искусства Алиса Прудникова. – Гостинице нужен очень серьезный ремонт. Мы столкнулись с массой технических проблем при подготовке и проведении биеннале в этом здании. Вплоть до того, что не рекомендовалось на одном этаже находиться более чем 30 людям. После того, как пройдет реконструкция, будет объявлен тендер на поиски арендатора».

По словам Алисы Прудниковой, не исключено, что в «Исети» откроют «арт-отель», где номера будут оформлены художниками – как это было сделано для биеннале. В документах для тендера на реконструкцию даже указано, что два этажа должны быть подготовлены для центра современного искусства. Единственное: потребуется согласование с арендатором.

«На наш взгляд, такая концепция очень даже выигрышна. Это не новая идея, подобные отели, где каждый номер уникален и оформлен в собственном стиле, есть в продвинутых странах. И, конечно, было бы отлично, если бы вместо гостиницы «3 звезды минус» появился такой современный отель в центре Екатеринбурга, в известном здании. Тем более в 2018 году в городе пройдет ЧМ по футболу», – отметила комиссар биеннале.

Идея не лишена реализма. Ранее отельеры, комментируя NDNews.ru перспективы «Исети», выражали уверенность, что если ее отремонтировать, то памятник архитектуры в центре города может приглянуться даже известным сетям.

Добавим, что измениться может и судьба Городка чекистов в целом. После проведения биеннале, где 9 этаж «Исети» был посвящен исключительно этому комплексу, кураторы проекта получили грант на развитие темы.

«Мы собрали очень много справочной информации о Городке чекистов, воспоминаний и создали на 9 этаже проект «Городок чекистов: от архитектуры авангарда до биеннале современного искусства», чтобы рассказать всем историю этого комплекса, а также привлечь внимание к его будущему. Потому что с Городком надо что-то решать, придать импульс для его развития. И благодаря биеннале мы получили грант на продолжение работы, – рассказал куратор исследовательского проекта Илья Шипиловский. – В частности, будет создан сайт, на котором будет выложена вся собранная нами информация о Городке чекистов, и та, что была в «Исети», и та, что не было. А также воспоминания жителей Городка, которыми они делились с нами, приходя на биеннале. И в дальнейшем мы будем продумывать будущее памятника архитектуры, может получиться интересно».

Ссылки по теме:

Екатеринбургскую гостиницу «Исеть» могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО >>>

«Странно, но must see», – Уральская биеннале приобщила к современному искусству сотни человек (ФОТО) >>>

Гостиницу «Исеть» отдадут на откуп современным художникам – в памятнике конструктивизма пройдет Уральская биеннале >>>

Гостиница «Исеть» может опустеть надолго/Или превратиться в крутой «пятизвездник» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках