российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Арамили может стать нелигитимной уже завтра

Завтра, 19 ноября, состоится внеочередное заседание Арамильской городской думы, на котором будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий трех депутатов.

Как сообщили в аппарате думы, о желании уйти в отставку заявили депутаты Дмитрий Сурин, Сергей Царев и Татьяна Коваляк. Напомним, на октябрьском заседании депутаты отпустили «в свободное плавание» еще двух своих коллег – Алексея Ласкина и Надежду Воровину. Поскольку изначально дума Арамили состояла из 15 депутатов, уход еще трех народных избранников сделает ее нелигитимной. Впрочем, стоит отметить, что срок ее полномочий в любом случае истекает в 2016 году.

Напомним, что все пять арамильских депутатов, несогласные с политикой нынешнего главы, решили покинуть думу почти одновременно, с разницей всего в несколько дней. Однако на октябрьском заседании обсудили заявления только Ласкина и Воровиной. Наблюдатели не исключают, что это было связано с настойчивой рекомендацией администрации губернатора поскорее заявить в заксо о желании изменить схему избрания главы: если 13 депутатов имели право обсуждать этот вопрос, то 10 – уже нет. Обращение в заксо было принято на октябрьском заседании, а 16 ноября в заксобрание уже был внесен законопроект о замене прямых выборов мэра Арамили на конкурсную процедуру. Кроме Арамили, в законопроекте указана также Сысерть.

Напомним, до недавнего времени многие арамильские депутаты отдавали предпочтение прямым выборам главы. Об этом писал и NDNews.ru: летом депутаты города-спутника отклонили предложение сменить прямые выборы на конкурсную систему. Но с тех пор многое изменилось, причем к политической составляющей конфликта примешалась экономическая, а точнее – строительная.

На протяжении многих лет часть депутатов Арамили пыталась привлечь внимание к неблаговидной деятельности местного строительного короля – Алексея Васильева, близкого к главе муниципалитета Владимиру Герасименко. Напомним, в Арамили несколько сотен местных жителей приобрели квартиры, собственниками которых не могут стать из-за нерадивого застройщика. Речь идет о ЖСК «Октябрьский», застройщиком которого выступает компания «Arctic Group», возглавляемая Васильевым. Жители ЖСК сейчас судятся с застройщиком и считают, что ранее его компания была обанкрочена, из-за чего они не смогли получить квартиры в собственность. Именно снисходительность главы к недобросовестному застройщику и стала причиной, по которой пять депутатов гордумы подали заявление о досрочном прекращении своих полномочий.

Арамиль, Евгения Вирачева

Арамиль. Другие новости 18.11.15

С кем не сыграет Россия на Евро-2016: все о жеребьевке Чемпионата Европы. / Свердловские власти закажут телепрограммы почти на 33 млн рублей. / Злостных должников по алиментам и штрафам с 15 января будут лишать прав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках