российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмучались: у «Связного банка» отозвали лицензию

Банк России отозвал лицензию у «Связного банка» из-за недостатка собственных средств. Банк агонизировал более года, владельцы еще летом открыто говорили, что вряд ли «доживут» до осени, а через две недели акционеры планировали направить в банк ходатайство о признании кредитной организации банкротом. По сообщению ЦБ, банк лишился капитала полностью.

Лицензия у «Связного банка» отозвана приказом ЦБ от сегодняшнего числа. «Связной Банк (АО) допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Связной Банк (АО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», – сообщили в пресс-службе Банка России. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. На 1 ноября 2015 года банк занимал 150 место в банковской системе РФ.

Отметим, в ноябре прошлого года, когда стало известно о смене собственников, банк столкнулся с серьезным оттоком клиентов. При этом в руководстве банка царила полная неразбериха, какое-то время даже в ЦБ не понимали, кто занимается управлением кредитной организацией. В таких условиях, помноженных на начавшийся кризис, у банка начались серьезные проблемы с капиталом. Одной из мер сохранения капитала стало закрытие всех офисов и подразделений. Появились ограничения на сумму снятия наличных. Бывшие и действующие клиенты банка начали гадать, когда же кредитная организация лишится лицензии. Но регулятор с таким кардинальным решением не спешил, вводя более мягкие санкции. Например, в марте ЦБ сроком на полгода запретил банку принимать вклады и открывать новые счета.

В июне этого года глава банка Евгений Давыдович открыто заявил, что банк может не дожить до осени. В своем обращении к инвесторам он отметил, что уровень достаточности капитала банка к августу может опуститься ниже 2%, а это дает Центробанку повод отозвать у него лицензию. Журналистам он пояснял, что возможностей докапитализации банка нет, единственный шанс – это санация. Но Давыдович сам же и признался – такого санатора пока не существует в природе. Такие откровенные заявления для банковской сферы в общем-то редкость. На прошлой неделе банк уведомил акционеров о проведении внеочередного общего собрания, назначенного на 9 декабря. Один из вопросов повестки – «О ликвидации Связного Банка (АО) в связи с наступлением оснований п.1 ч.2 ст.20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и направлении соответствующего ходатайства в Банк России.

Добавим, что «Связной банк» входит в систему страхования вкладов. Это значит, что все физлица гарантировано получат выплаты до 1,4 млн рублей.

Москва, Светлана Загороднева

Москва. Другие новости 24.11.15

Соседский конфликт со стрельбой вылился в эвакуацию жителей дома на Уралмаше. / Глава фонда капремонта Караваев не явился для доклада в гордуму. Слушать его зама депутаты отказались. / В Екатеринбург едет президент КХЛ – спрашивать у Куйвашева про обещанную арену. Но разворачивать грандиозную стройку негде и не на что. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках