российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профильный комитет заксо одобрил отмену прямых выборов в Сысерти и Арамили

Только что комитет заксобрания по региональной политике и развитию МСУ одобрил в трех чтениях законопроект, заменяющий назначением по конкурсу прямые выборы глав в Арамили, Сысерти и Михайловске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предложение поддержали четыре депутата от ЕР – Анатолий Павлов, Галина Артемьева, Людмила Мельникова и Анатолий Сухов. Либерал-демократ Денис Сизов воздержался, коммунист Нафик Фамиев и «пенсионер» Евгений Артюх голосовали против.

Противники законопроекта привели те же аргументы, что и при рассмотрении аналогичных законов, касающихся других территорий: что мнение населения было не учтено. Кроме того, оппозиция напомнила, что дума Арамили находится на пороге нелегитимности.

Напомним, на октябрьском заседании депутаты этого города отпустили «в свободное плавание» двух своих коллег – Алексея Ласкина и Надежду Воровину. Почти одновременно о своем желании уйти в отставку заявили депутаты Дмитрий Сурин, Сергей Царев и Татьяна Коваляк. Поскольку изначально дума Арамили состояла из 15 депутатов, уход еще трех народных избранников сделал бы ее нелигитимной. Вероятно, с этим связано то, что назначенное на 19 ноября заседание Думы, на котором должен был быть рассмотрен вопрос об отставке еще трех депутатов, не состоЯлось – депутаты от ЕР просто сорвали кворум.

Напомним, до недавнего времени многие арамильские депутаты отдавали предпочтение прямым выборам главы. Об этом писал и NDNews.ru: летом депутаты города-спутника отклонили предложение сменить прямые выборы на конкурсную систему. Но с тех пор многое изменилось.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.15

Отсутствие бюджета и угрозы бизнесу: первые итоги роспуска думы Режа. / Толпа дальнобойщиков написала массовое обращение к президенту Путину (ВИДЕО). Акции протеста против «Платона» продолжаются. / Несмотря на потепление, рыбаки-безумцы сидят на тающем льду в центре города (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках