российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турция забронирована до октября 2016-го, но теперь ее заменит Крым Сегодняшний рейс в Анталью из Кольцово уже отменен (ФОТО)

Из-за закрытия полетов в Египет многие уральцы перебронировались на Турцию, поэтому глубина продаж по нехарактерному для зимы направлению доходит до октября 2016 года. Однако, если Ростуризм не снимет свои рекомендации, туристам из Екатеринбурга придется отдыхать в Крыму и Сочи. Смогут ли люди, заплатившие за турецкий берег, вернуть деньги, пока не известно.

Напомним, накануне вечером глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время. Вслед за этим Ростуризм в комментариях СМИ сообщил, что будет настоятельно рекомендовать туроператорам отказаться от продажи туров в страну. Уже к сегодняшнему утру стало известно, что большинство крупнейших компаний прислушались к рекомендациям. В частности, прекратили продажу турпакетов в Турцию «Натали Турс», «Библио Глобус», Tez Tour, Anex Tour и другие.

Так, сегодняшний рейс в Анталию из Кольцово уже отменен. В пресс-службе «Уральских авиалиний», которые должны были выполнять полет, NDNews.ru заявили, что рейс отменен по заявке от туроператора, заказавшего чартер. «По условиям договора мы не можем называть имя этой компании. Нас поставили в известность прямо перед рейсом», – рассказал представитель УА.

По последним данным Уральской ассоциации туризма, количество екатеринбуржцев, отдыхающих в Турции сегодня посчитать практически невозможно. «Турция – не характерное для зимы направление, поэтому из Екатеринбурга почти не было вылетов до того, как запретили полеты в Египет. Часть туристов перебронировалась с Египта на Турцию, поэтому посчитать количество человек, которые должны были лететь в Турцию невозможно. Могу лишь сказать, что некоторые туристы перебронировались на лето и даже на октябрь 2016 года. Пока не понятно как им быть – откроют ли направление не известно», – прокомментировал NDNews.ru исполняющий директор УАТ Михаил Мальцев.

По словам спикера, если Турцию не откроют к весне, туроператоры найдут альтернативные направления, которые смогли бы компенсировать относительно бюджетный пляжный отдых. «Уверен, что популярной будет Болгария, Черногория, Хорватия. К тому же может начать восстанавливать позиции Греция, которая прошлым летом упала в продажах на 65%. Ну и, конечно, одним из лидеров будет российский юг. Отельная база, правда, там пока далека от турецкой, но она постепенно обновляется», – отметил Михаил Мальцев.

Добавим, что пока не ясен и вопрос с возвратом денег туристам, которые оплатили отдых в Турции, либо «перекинули» средства с путевки в Египет. Ростуризм советовал людям требовать 100% возврата за туры, но скорее всего операторы будут искать альтернативные выходы – предлагать другие страны или замораживать деньги на счетах. По словам экспертов, если все туристы придут с требованием вернуть деньги, многие операторы (а 70% из них – с турецкими корнями) могут разориться.

По словам агентов, туроператоры предлагают три варианта, как и в случае с Египтом. Первое и самое лучшее для оператора – оставить деньги на депозитном счете и использовать их при бронировании отдыха в течение года. Второе – перебронироваться на другое направление, правда средств, потраченных на Турцию, не хватит ни на что. И третье – возврат средств, но большинство компаний предлагает вернуть деньги лишь с вычетом фактически понесенных расходов, а это может быть и 90% от тура.

Ссылки по теме:

Туроператоры отменили продажу туров в Турцию из Екатеринбурга, что будет с «регуляркой» – пока неясно >>>

«Почитают интернет и звонят... Успокаиваю, а у самой кошки на душе скребутся» – как туристы и турфирмы готовятся к Новому году после терактов >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

Госсовет по импортозамещению в Тагиле: губернаторы просили денег, госгарантий и самостоятельности (ФОТО). / Депутата Гаффнера начнут банкротить в декабре. / Куйвашев отменил встречи с городскими единороссами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках