российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Почитают интернет и звонят... Успокаиваю, а у самой кошки на душе скребутся» – как туристы и турфирмы готовятся к Новому году после терактов

Уральские туристы по-разному реагируют на сообщения о перспективах зимних поездок за рубеж. По словам агентов, отказов почти нет, хотя звонки от обеспокоенных клиентов поступают ежедневно: люди боятся лететь куда бы то ни было и гадают, какая страна может попасть под удар следующей. Спокойнее всего реагируют ВИПы: «Светские дамы начали интересоваться политикой, следят за ситуацией, но все равно выбирают страну для отдыха на Новый год», – говорят агенты. В самих турфирмах предпочитают устраниться от советов, чтобы не брать на себя ответственность за последствия.

Напомним, после серии терактов в Париже, а также после информации о теракте на борту А321, эксперты заявили, что все это может привести к значительному – до 40% – сокращению выездного туристического потока из России. В частности, с таким прогнозом накануне выступил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. В то же время российским авиакомпаниям было рекомендовано усилить меры безопасности при полетах в 47 стран, в том числе и в популярные зимой Индию, ОАЭ, Таиланд, Тунис и другие.

Все эти новости породили очередную волну паники на туристическом рынке. Вновь стали распространяться слухи о скором закрытии границ с рядом стран, особенно с теми, которые считаются небезопасными, – Турцией, Тунисом, а теперь и со странами Европы. В соцсетях туристы и турагенты пишут о своих страхах и не знают, как быть дальше.

«Туристы звонят и спрашивают: не страшно сейчас лететь? Что мне им отвечать, если самой страшно? Уговариваю, успокаиваю, а у самой кошки на душе скребутся», – пишет турагент в группе Profi.Travel «ВКонтакте».

«У меня все, кто на Рождество хотел поехать отдохнуть, передумали, сказали, пока дома, так спокойней», – пишет другой менеджер.

В екатеринбургских турфирмах NDNews.ru сообщили, что особой паники нет, хотя, конечно, туристы звонят и интересуются.

«Может, звонков и было бы больше, но после запрета полетов в Египет почти во всех агентствах тишина – заявок мало, броней почти нет. В основном сейчас менеджеры продолжают разбираться с египетскими клиентами, которые никуда не улетели, – рассказали в одном из агентств сети «Росс Тур». – Беспокоятся в основном туристы, которых перебронировали с Египта на Турцию. Почитают очередные слухи про то, что и Турцию закроют, – и звонят нам, спрашивают, так ли это. Мы стараемся успокоить».

«Есть такие, кто еще месяц назад звонили, интересовались, куда можно поехать на новогодние каникулы, мы им подбирали варианты. Но после того как не стало Египта, цены выросли значительно. Да еще такие новости плохие. Поэтому те, кто не вносил предоплату, часто отказываются от планов, говорят, что подождут пока не станет ясно, ограничится ли дело Египтом и не будет ли новых терактов», – отмечают в одном из офисов туркомпании «Джус Тур».

Спокойнее всего себя ведут туристы из среднего класса и выше, которые готовы заплатить за свой комфорт. Хотя и среди таких путешественников стало меньше.

«Не могу сказать, что теракты в Париже и Египте полностью остановили турбизнес. Есть туристы, которые собирались и собираются в Париж и не будут снимать брони. Конечно, учитывая кризис и высокий курс валюты, есть спад. Но люди все равно мечтают о лете, которого мы на Урале не видим уже который год. Поэтому на первом месте у нас пляжные направления и прежде всего ОАЭ. Далее идут Вьетнам, Таиланд и Индия, – рассказала директор агентства «Инна-тур» Инна Аверьянова. – Паники среди наших клиентов нет. Информация о проверке безопасности в аэропортах 47 стран, наоборот, вселяет надежду – что о нашей безопасности позаботятся. Хотя, конечно, я вижу, что мои туристы все сплошь стали интересоваться политикой. Даже светские дамы стали политизированными, наблюдают за ситуацией в мире, присылают мне статьи разные».

Что касается рекомендаций туристам, вылетающим на отдых, то специальных памяток МИД России пока не разработал. А агенты в частных беседах признаются, что стараются не брать не себя ответственность и ничего не советуют туристам – пусть сами решают, лететь или не лететь.

«Да никак уже не успокаиваем и ничего не советуем. Каждый день какие-то новые тревожные новости: сегодня – теракт во Франции, завтра – предотвратили теракт в ОАЭ. Мы же тоже люди, а не экстрасенсы, и не можем ничего гарантировать. Так и говорим: хотите – летите, боитесь – аннулируйте, но будут штрафы. Туристы ведь взрослые люди, зачем перекладывать ответственность за свои решения на нас? Устали уже все за последние месяцы, у многих коллег были нервные срывы. Мы и бронируем, и отменяем, и психологами выступаем. Надоело», – признаются агенты.

Ссылки по теме:

Эксперты о выездном туризме: «Народ в смятении» / Турпоток за рубеж резко сократится после терактов на борту А321 и в Париже >>>

Авиакомпаниям России рекомендовано усилить меры безопасности при полетах в 47 стран >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.15

Борец с «однорукими бандитами» и «синькой» Чукреев сместил Гаффнера в проекте единороссов. / Газовики распланировали ремонты распределительных станций. / Дед Мороз – гость из мира мертвых (ФОТО). Обзор любопытных фактов о новогоднем волшебнике в день его рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках