российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты о выездном туризме: «Народ в смятении» Турпоток за рубеж резко сократится после терактов на борту А321 и в Париже

Информация о теракте на борту А321 может привести к значительному – до 40% – сокращению выездного туристического потока из России. С таким прогнозом выступил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Снижение может достигать 40%, это оценка рынка, туроператоров. Причина понятна: подтвердилось, что самолет «Когалымавиа» разбился не из-за технической неполадки, а в результате теракта. Кроме того, и теракты в Париже свидетельствуют о том, что путешествовать за рубеж может быть небезопасно», – заявил он в интервью «Интерфаксу».

При этом, добавил он, что возможный отказ от зарубежных поездок приведет к росту объемов внутреннего туризма. «Наверное, путешествующих по России будет больше, – предположил Сафронов. – Людям нужно отдыхать, им нужны новые впечатления, поэтому, думаю, отказываться от путешествий вообще они не будут. Кроме того, мы видим позитивную динамику внутренних турпотоков, они постоянно увеличиваются».

Читайте также: Представители турфирм: Париж и Египет не заменишь Великим Устюгом и Сочи /// Спрос на туры по России на новогодние каникулы не вырос >>>

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина тоже считает, что турпоток сократится: информация о теракте на борту А321 заставит многих отказаться от поездок. «Когда случилась эта авиакатастрофа, мы предполагали, что спрос затормозится и народ будет ждать итогов расследования. Теперь эта новость (о теракте на А321 – прим. ред.) и события в Париже спрос сильно затормозят. Спрос упал ещё в субботу, когда пошла информация о терактах во Франции. Туроператоры это заметили даже по посещаемости своих сайтов. Народ в смятении, многие не могут принять решение – ехать или не ехать, переносить или нет. Сегодня они это решение примут, и оно будет негативное», – сказала Тюрина в эфире РСН.

При этом вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин считает, что запрещать полёты в другие страны нет смысла, несмотря на информацию о теракте на борту А321. «Система безопасности во всех аэропортах очень схожа. Террористические группировки внедряются в службы аэропортов. И здесь уже вопрос к службам безопасности отдельных стран – как они контролируют аэропорт. Запретительными мерами проблему не решить. Можно только наказать виновных и предотвращать такие атаки», – считает он.

Однако, по мнению Горина, запрет на полёты в Египет продлится существенное время, а возобновление полётов будет возможно только после стопроцентной уверенности в безопасности. «Я думаю, что пока такой уверенности нет. Мы сразу понимали, что в этой истории очень много было вопросов. Я думаю, что запрет может продлиться очень существенное время. Пока не будет утверждена новая концепция безопасности в присутствии и специалистов из России. Они сейчас активно работают с авиавластями Египта», – сказал Горин.

Российские спецслужбы должны работать в арабской стране, отметил он. «В своё время такие атаки испытывали и другие государства. Теперь, например, в Израиле спецслужбы проводят в аэропорту собеседования с пассажирами. Без присутствия российских служб, которые занимаются этой категорией вопросов, возобновление полётов невозможно. Проще говоря, без нашего контроля доверия не будет», – пояснил он.

Также Горин положительно оценил меры, которые принимает Росавиация совместно со спецслужбами и российскими авиакомпаниями. По его мнению, эти меры приведут «к гарантиями для нас как пассажиров, что мы летаем в безопасности». Однако он подчеркнул, что теракт может произойти где угодно: «Нет такой точки на земле, где была бы стопроцентная гарантия безопасности».

Ранее сегодня глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину, что на борту А321, разбившегося 31 октября на Синайском полуострове, был совершен теракт. Установлено, что в самолете находилось самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Следы взрывчатого вещества иностранного производства обнаружены на обломках самолета, личных вещах и багаже погибших пассажиров.

Путин пообещал, что виновные в совершении теракта будут найдены в любой точке мира, а российская авиация усилит бомбардировки боевиков в Сирии, «чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».

Лайнер А321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту самолета находились 224 человека, все они погибли.

Ссылки по теме:

Airbus: эксперты не нашли технических неисправностей на российском А321 >>>

На борту А321 был совершен теракт, убеждена почти половина россиян >>>

Fox News: На борту разбившегося А321 был установлен таймер >>>

Каир, Зоя Березина

Каир. Другие новости 17.11.15

Спасатели эвакуировали с Демерджи двух туристов. / Силовики Туниса предотвратили масштабные теракты. Они были спланированы аналогично парижским. / Египет опроверг сообщение о задержании причастных к взрыву А321. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках