российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Мы найдём организаторов теракта на борту A321 в любой точке планеты и покараем ФСБ пообещала награду в $50 млн за информацию о террористах, взорвавших самолет

Поздним вечером 16 ноября в Кремле состоялось совещание, посвященное подведению итогов расследования причин крушения российского самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» на Синае. После минуты молчания в память о погибших 31 октября с докладом перед собравшимися выступил директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, сообщает пресс-служба Кремля.

В совещании, которое провел президент России Владимир Путин, также приняли участие Министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Валерий Герасимов, Министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. По словам главного докладчика, эксперты пришли к выводу, что на борту самолета сработало взрывное устройство.

«Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт», – заявил Бортников.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что «Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года». «Мы никого и ничто не забыли. Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников», – подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на неотвратимости возмездия для террористов и их пособников: «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем. При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом».

Владимир Путин также поручил усилить авиаудары по местам концентрации боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. «Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Я прошу Министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идёт работа», – заявил глава государства.

«Прошу Министерство иностранных дел Российской Федерации обратиться ко всем нашим партнёрам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей. Мы будем действовать в соответствии со статьёй 51 Устава Организации Объединённых Наций, предусматривающей право государств на самооборону. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах. Я прошу все наши специальные службы сосредоточиться на этой работе», – особо подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, как передает РИА «Новости», российские власти пообещали награду в размере $50 млн человеку, который предоставит информацию о террористах, причастных к теракту на борту разбившегося самолета A321. «Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США», – заявили в ФСБ.

Напомним, вылетевший утром 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. Теракт прервал жизни 224 человек.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.11.15

Украинские силовики и ополченцы ДНР вновь обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины». / Путин обновил план обороны России. Документ содержит стратегию, рассчитанную до 2020 года. / Росавиация попросила перевозчиков оценить безопасность аэропортов Турции, Туниса, ОАЭ и стран Европы. Отмена авиарейсов россиянам пока не грозит. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки