российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туроператоры отменили продажу туров в Турцию из Екатеринбурга, что будет с «регуляркой» – пока неясно

Большинство туроператоров отменили продажу туров в Турцию из Екатеринбурга. На этой неделе улететь на отдых еще есть шанс, если путевка куплена заранее, но что будет дальше не ясно. Более того, не ясна судьба регулярного авиасообщения со Стамбулом, через который осуществляются многие стыковочные рейсы. Количество уральцев, находящихся сейчас в Турции, уточняется.

Напомним, накануне вечером глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время. Вслед за этим Ростуризм в комментариях СМИ сообщил, что будет настоятельно рекомендовать туроператорам отказаться от продажи туров в страну. Уже к сегодняшнему утру стало известно, что большинство крупнейших компаний прислушались к рекомендациям. В частности, прекратили продажу турпакетов в Турцию «Натали Турс», «Библио Глобус», Tez Tour, Anex Tour и другие. Как пишут турагенты в соцсетях, некоторых московских туристов развернули домой прямо в аэропорту, отменив вылет за пару часов.

Из Екатеринбурга подобных сигналов не поступало, хотя ситуация пока не прояснилась до конца. Непонятно, состоятся ли вылеты сегодня и завтра, не будет ли прекращен отдых тех, кто уже находится на курорте.

«У нас сейчас находится в Турции турист, который перебронировался с доплатой после запрета полетов в Египет. Пишет, что паники нет, но все равно люди переживают, чтобы их не отправили домой раньше, чем окончится тур, – рассказали NDNews.ru в турагентстве «География». – По сети у нас, конечно, есть брони Турции на ближайшие даты вылета. Но пока неизвестно, состоятся ли они. Туроператоры не готовы пока ответить, поскольку нет механизмов действий от Ростуризма».

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, пока действительно нет единой схемы действия для операторов и агентов. «Уже понятно, что чартерные рейсы в Турцию операторы отменят, но пока не понятен механизм, как все это будет происходить. Важно, чтобы Ростуризм уточнил в своих рекомендациях как это должно быть – сроки вывоза туристов, механизм отправки людей в ближайшие дни, механизм возврата денег в случае отмены тура. Во-вторых, важно понимать – на сколько эти рекомендации распространяются? Если на месяц-два, то это безболезненно для отрасли, а если надолго, то это другое дело, – отметил Михаил Мальцев. – Также интересно что будет с регулярными рейсами в Стамбул, которые выполняет наша компания-партнер Turkish Airlines. Если и регулярные рейсы будут отменены, то конкретно на Екатеринбурге это скажется негативно, поскольку сегодня именно через Стамбул выполняются многие стыковочные рейсы».

У УАТ пока нет точной информации сколько жителей Екатеринбурга и области сейчас находятся в Турции, она появится ближе к вечеру. Однако по данным Ассоциации туроператоров России, на отдыхе сейчас находится более 10 тысяч российских туристов. Примерно 20% из них – те, кто перебронировал свои туры в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле.

Поскольку ноябрь – не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится, и приостановка продаж продлится 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет. Напомним, что российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 млрд рублей. Государство обещало поддержку туристического бизнеса, но пока действий в этом направлений не было.

Ссылки по теме:

«Почитают интернет и звонят... Успокаиваю, а у самой кошки на душе скребутся» – как туристы и турфирмы готовятся к Новому году после терактов >>>

Эксперты о выездном туризме: «Народ в смятении» / Турпоток за рубеж резко сократится после терактов на борту А321 и в Париже >>>

Авиакомпаниям России рекомендовано усилить меры безопасности при полетах в 47 стран >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

Вертолет Владимира Путина приземлился у ФОК «Президентский» (ФОТО). / Петицию дальнобойщиков передать Путину не получится – акция закончилась задержаниями (ФОТО, ВИДЕО). / Медведев в Екатеринбурге: безрассудно преступные действия турецких властей, сбивших российский самолёт, привели к трём последствиям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках