российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники «Водоканала» Режа вновь грозят забастовкой и отключением тепла: им 3 месяца не платят зарплату

В Реже повторяется ситуация прошлого года: сотрудникам МУП «Водоканал» вот уже 3 месяца не платят зарплату. Работники готовы пойти на крайние меры – устроить забастовку и оставить микрорайон Быстринский без воды и тепла. По последним обещаниям руководства предприятия, деньги переведут сотрудникам 16 декабря. Если этого не произойдет, 18-го начнется акция протеста.

Напомним, в декабре 2014 года сотрудники «Водоканала» уже грозились оставить микрорайон Быстринский без тепла. Полгода они не получали зарплату и готовы были пойти на крайние меры: перестать подавать воду на котельную. После угроз в адрес руководства МУПа и главы города в бюджете оперативно нашли средства, чтобы частично расплатиться с долгами, и забастовки не случилось.

Ровно год спустя ситуация в неблагополучном муниципалитете повторяется. Сегодня в МУП «Водоканал» прошло собрание с участием сотрудников, местных прокуроров и главы Режа Александра Чепчугова. На нем работники, которые 3 месяца сидят без зарплаты, заявили, что если до середины декабря деньги не начнут перечислять, они перекроют подачу воды с фильтровальной станции на котельную. В таком случае без тепла может остаться около 10 тысяч жителей микрорайона Быстринский.

«Мы готовы пойти на крайние меры, потому что у всех семьи, надо на что-то жить. У нас и так мизерные зарплаты, которых не хватает ни на что. Но мы и этих денег не видим месяцами. Поэтому если мы не получим средства, мы закрутим вентили», – сообщили работники МУП «Водоканал» NDNews.ru.

По словам сотрудников коммунального предприятия, на сегодняшнем совещании руководство МУПа пообещало начать выплачивать долги 16 декабря. Если этого не произойдет, 18 декабря Реж рискует остаться без отопления. Откуда в бюджете города найдут средства на погашение долгов перед сотрудниками предприятия – не известно: у города многомиллионные долги перед газовиками и поставщиками электроэнергии.

Напомним, в муниципалитете разворачивается тотальный кризис безвластия. В октябре по решению губернатора Свердловской области была распущена городская дума. Политические распри существовали и до этого, фактически власть раскололась на два лагеря. Первые – те, кто поддерживают Елену Матвееву, несколько лет назад числившуюся сити-менеджером, – это шесть депутатов гордумы Режа и чиновники от администрации губернатора. Вторая группа – все остальные народные избранники. В январе 2014 года сити-менеджер Елена Матвеева после «неуда» за ежегодный отчет покинула свой пост. Депутаты гордумы неоднократно пытались назначить выборы нового сити-менеджера, однако оппозиция из шести народных избранников, которых считают представителями интересов Матвеевой в думе, постоянно блокировала попытки коллег. Фактически экс-сити-менеджер так или иначе оставалась у власти. С сентября этого года и.о. главы администрации Режа был назначен бывший начальник департамента лесхозяйства Владимир Шлегель. Законодательной власти в городе нет. Вопрос о принятии бюджета остается неясным. Текущие проблемы Режа решать фактически некому.

Ссылки по теме:

Итоги губернаторского спецрешения по Режу: в 2016 год город входит без бюджета, без думы, с большими долгами и коммунальными проблемами (ВИДЕО) >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег>>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Реж, Свердловская область, Ольга Тарасова

Реж, Свердловская область. Другие новости 08.12.15

Массовый побег в рефтинском спецучилище: 20 трудных подростков покинули территорию. Последнего беглеца вернули сегодня. / Минобороны РФ: «Армата» будет определять мировые тренды танкостроения в ближайшие 10-15 лет. / Под Богдановичем «Нива» влетела под грузовик, погибли три человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках