российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подписание соглашения по «Большому Екатеринбургу» сорвалось

Подписание межмуниципального соглашения о создании «Большого Екатеринбурга», которое Евгений Куйвашев планировал провести сегодня, внезапно отложено. По данным NDNews.ru, губернатор внезапно дал «задний ход».

Как рассказал NDNews.ru глава одного из муниципалитетов, которые должны войти в состав агломерации, мероприятие внезапно по неизвестным причинам отложили на неопределенный срок. «Подписание перенесено, на какое число – не могу сказать, не располагаю такой информацией», – сообщил собеседник агентства. В «Большой Екатеринбург» должны были, кроме самого Екатеринбурга, войти города Березовский, Арамиль, Среднеуральск, Верхняя Пышма. Ожидалось, что соглашение между ними будет подписано сегодня после планового совещания губернатора с мэрами.

Напомним, идея «Большого Екатеринбурга», которую полгода назад реанимировал Евгений Куйвашев, вызвала серьезное противодействие как жителей Екатеринбурга, так и самих городов-спутников. Например, жители Березовского уже создали инициативную группу, которая будет добиваться проведения всенародного референдума по данному вопросу. «Нас возмущает, что вопрос о присоединении Березовского к Екатеринбургу нигде не обсуждался. Никакого согласия на агломерацию граждане не давали. Нас, жителей, как будто держат за баранов», – заявил руководитель активистов Владимир Тимин и добавил, что нужно опросить не только жителей Березовского, но и жителей Екатеринбурга, «а хотят ли они, чтобы к ним кто-то присоединился?».

Политологи при этом расценивают «Большой Екатеринбург» в том виде, в котором он сегодня подаётся, как пиар областных властей. Такое мнение озвучил руководитель Центра региональных политических исследований УрФУ Руслан Мухаметов. С его точки зрения, представители городов-спутников имеют предубеждение в отношении проекта. «Ни о каком объединении они и слышать ничего не хотят. Они рассматривают «Большой Екатеринбург» как условное обозначение координации усилий по развитию межмуниципальных территорий. В этих условиях реализация проекта выглядит туманной. И на данный момент «Большой Екатеринбург» можно определить как пиар-акцию», – считает эксперт.

Не в восторге от идеи и федеральные эксперты. Например, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в ходе своего визита в Свердловскую область раскритиковала инициативу губернатора Свердловской области о создании «Большого Екатеринбурга». «Чем больше в Свердловской области будет разговоров не о выдуманном, тем лучше. Когда я прочитала про «глобальный город Екатеринбург», то постеснялась на большую аудиторию сказать: «Ребята, а может, замахиваться так не будем?». У нас Москва и Санкт-Петербург – недоглобальные города: у них еще нет элементов, которые полностью характеризуют глобальные. О чем тогда вообще можно говорить?» – отметила специалист.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

В ЦБ рассматривают просьбу разрешить делать банковские вклады без паспорта. / На окна в школах и детсадах повесят замки. / Режиссера сериала «Семья алкоголика» из Екатеринбурга задержали при попытке «проникнуть» в Останкино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках