российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воспитатель детдома на Ляпустина рассказала, почему в учреждении по недосмотру умирают дети (ВИДЕО)

Уже вторая с ноября смерть ребенка в екатеринбургском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей может быть следствием критической ситуации с кадрами. О нехватке персонала и низких зарплатах NDNews.ru рассказала сотрудница учреждения.

По версии следствия, восьмилетняя недееспособная девочка умерла сегодня после того, как сотрудница интерната усадила ее в ванную и отвлеклась на другого воспитанника. Обернувшись, нянечка обнаружила девочку лежащей без признаков жизни.

«Должны за группой следить воспитатель и нянечка, а бывает, что на смену выходит только один человек. А в группе, например, 18 детишек, и все сложные, с диагнозами. Нянечек не хватает. У них зарплата – восемь тысяч рублей. Почему так происходит – надо в министерстве социальной политики спрашивать», – рассказала журналистам воспитатель Динара Ершова. Сама она сегодня пришла увольняться, также по причине низкого оклада. По словам педагога, когда она устраивалась в интернат год назад, ей обещали зарплату от 25 тысяч рублей. Но фактическая зарплата каждый месяц составляла меньшую сумму.

Напомним, в ноябре прошлого года в этом же интернате пятилетний мальчик выпал из окна. Воспитателя в момент ЧП не было в комнате. Прокуратура в ходе проверки установила, что нехватка кадров в учреждении составляет 20 процентов. Как рассказала сегодня начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Рима Бобина, министерству социальной политики было предписано устранить нарушения.

По словам Динары Ершовой, группу, в которой погиб ребенок, тогда расформировали, и объединили с другими. То есть формально количество сотрудников, присматривающих за отдельной группой, было приведено в соответствие с правилами, но следить за детьми воспитателям стало сложнее.

Сейчас сотрудники прокуратуры и следственного комитета в рамках возбужденного уголовного дела устанавливают всю информацию о исполнении должностных обязанностей персоналом учреждения.

Ссылки по теме:

5-летний воспитанник интерната, упавший из окна 3 этажа, находится в реанимации / В учреждении не подтверждают версию о том, что ребенка вытолкнули (ВИДЕО) >>>

По факту гибели воспитанницы интерната на Ляпустина возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

Куйвашев потратит дополнительные 70 млн из бюджета на развоз своей пиар-газеты. / Краснотурьинск остался без бюджета-2016. / Неудавшийся арест Дэвида Боуи в Свердловске 43 года назад – случай из путешествия музыканта по СССР (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках